Posted 29 июля 2014,, 20:00

Published 29 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Нештатная ситуация

29 июля 2014, 20:00
Авторитетный американский исследовательский центр Pew Research провел исследование с целью выяснить, как в мире относятся к США. Как оказалось, по уровню антиамериканизма наша страна – впереди Европы всей. По нелюбви к Штатам с нами может соперничать разве что Греция. А вот до некоторых стран Ближнего Востока, считающи

Такого рода исследования проводятся Pew Research с 2002 года. Традиционно первые позиции в нем занимают страны Ближнего Востока. Не стал исключением и этот год. Хуже всего к янки относятся в Египте и Иордании. В этих двух странах Америку не любят 85% опрошенных. Хорошо к американцам относятся лишь 10% египтян и 12% иорданцев. А вот страны, занимающие третье и четвертое места на верхних страницах рейтингов,– новички. «Бронзовый» призер рейтинга – Турция, где к США плохо относятся 73% респондентов. Стоит заметить, что и Иордания, и Турция состоят у Вашингтона в союзниках.

Россия на «почетном» четвертом месте. У нас к Штатам плохо относятся почти трое из каждых четверых опрошенных (71%). Положительные эмоции Америка вызывает лишь у каждого четвертого россиянина (23%). Очевидно, что четвертое место для нас не предел. Учитывая, в каком состоянии сейчас находятся американо-российские отношения и скорость, с которой они ухудшаются, можно смело прогнозировать, что в следующем рейтинге Pew жители России составят конкуренцию арабам. В пользу этого говорит и динамика изменения отношения россиян к Америке – за прошлый год число сторонников США уменьшилось на 28%.

Замкнула первую пятерку «ненавистников» Палестина, где к дядюшке Сэму негативно относятся 66% населения, а положительно – 30. Это, между прочим, самая высокая цифра после 2002 года, когда был составлен первый список. Похоже, последние события в секторе Газа не нашли отражения в рейтинге за этот год и в следующем отношение палестинцев к Америке значительно ухудшится. Сократилась в последнее время армия сторонников Америки и в ФРГ. Откровения Эдварда Сноудена, сообщившего о слежке американских спецслужб за немецкими политиками, а также недавнее задержание американского шпиона в Германии явно не способствовали росту популярности США.

И хотя соотношение между ненавидящими и любящими распределились примерно поровну (47% и 51% соответственно), Германия стала единственной западноевропейской страной, которая вошла в десятку ненавидящих государств. Из европейских стран, кроме России, в десятке есть еще и Греция, где 63% опрошенных Америку не любят и только 34% любят.

В самом Pew Research тем не менее считают, что их исследование должно скорее обрадовать, чем огорчить американцев. Ведь за последние 10 лет отношение к США меняется в лучшую сторону. Сейчас в 30 из 44 стран больше половины опрошенных положительно относятся к Америке. В былые годы отрицательное отношение к США превалировало (особенно много противников Америки было в 2004 году, когда американские войска вели боевые действия в Ираке).

Противоположную часть списка возглавляют Филиппины. 92% участников опроса в этой стране к Соединенным Штатам относятся положительно. Критиков США среди филиппинцев всего 6%. Сильны позиции США и в Израиле, и Южной Корее, где к ним хорошо относятся 84% и 82% респондентов соответственно.

А вот в Европе, как ни странно, по части симпатий к Америке восточноевропейцы вовсе не на первых местах. В этой части рейтинга две европейские страны. В Италии США любят 78% опрошенных, а во Франции – 75%. Всего же в 7 из 9 попавших в рейтинг европейских стран и в 8 из 9 латиноамериканских стран больше половины населения хорошо относятся к Штатам. Удивляет и Латинская Америка. Здесь хуже всего к США из попавших в список стран относятся не в Венесуэле, где 62% населения американцев любят, а в Аргентине (36%). Кстати, во всех 7 рейтингах Pew Research, в которые попадала Аргентина, ни разу к Америке хорошо не относились больше 40% населения. Любят США и в Африке. Если не считать Египет и Тунис, то в семи оставшихся африканских странах положительно относится к американцам подавляющее большинство населения.

"