Posted 29 июля 2008,, 20:00

Published 29 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

А теперь компьютер

А теперь компьютер

29 июля 2008, 20:00
К 15 тыс. рублей штрафа приговорил вчера мировой суд Октябрьского района Самары главного редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева за использование нелицензионного программного обеспечения. Обвиняемый с приговором не согласился и собирается его обжаловать.

Обвинение требовало оштрафовать главного редактора на 40 тыс. рублей, а также возместить правообладателям – фирмам Adobe, Microsoft и 1С. 104 тыс. рублей ущерба. Сергей Курт-Аджиев, напротив, настаивал на своей невиновности и связывал судебное преследование с тем, что его дочь Анастасия была в числе организаторов «Марша несогласных», который прошел в Самаре 18 мая 2007 года. Впоследствии «Новая газета в Самаре» была закрыта, а Анастасию Курт-Аджиеву вынудили переехать в другой город, где она, по словам отца, «сейчас без работы и вообще безо всего».

Сергей Курт-Аджиев заявил, что будет обжаловать приговор. По его словам, «любой юрист скажет, что это дело сфальсифицировано», и если раньше неугодным подбрасывали оружие или наркотики, то теперь для этой цели используют компьютеры. На вопрос Сергея Курт-Аджиева, получит ли он свои компьютеры назад, в суде ответили: три системных блока вернут, а контрафактное программное обеспечение уничтожат. Как именно будут уничтожать программы, в суде не пояснили.

Примечательно, что обвинение построено на показаниях сотрудника фирмы «Три-С» Александра Сударева, который находится в СИЗО по обвинению в получении взятки от руководства института «Самарагорпроект». В обмен на 400 тыс. рублей г-н Сударев обещал занизить оценку ущерба от нелицензионного программного обеспечения. Также выяснилось, что «борец с контрафактом» входил вместе с сотрудниками ОБЭП в преступную группу, которая после проверки лицензионности программного обеспечения в организациях вымогала с их руководителей деньги.

КАК В САМАРЕ ЛОВЯТ «ПИРАТОВ»

В мае 2007 года сотрудники самарского ГУВД изъяли два компьютера у редакции информационного агентства «Волгаинформ», чей офис находится в смежных комнатах с «Новой газетой в Самаре». Две недели спустя в отношении главного редактора Людмилы Котовой возбудили уголовное дело за использование нелицензионного программного обеспечения. В августе прошлого года дело закрыли, однако Людмила Котова смогла узнать об этом лишь через восемь месяцев и после нескольких обращений в прокуратуру. На днях журналистка обратилась в суд, требуя взыскать с прокуратуры за незаконное уголовное преследование миллион рублей.
В октябре 2007 года в использовании нелицензионного программного обеспечения заподозрили самарское отделение Ассоциации защиты прав избирателей «Голос». Помимо изъятия компьютеров милиционеры провели обыск в квартире руководителя самарского «Голоса» Людмилы Кузьминой, а также опросили ее соседей на предмет причастия правозащитницы к преступной деятельности. В декабре дело закрыли, однако обвиняемую уведомили об этом лишь в марте 2008 года. В июне Людмила Кузьмина через суд добилась официальных извинений от прокуратуры и получила 20 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Юлия ЧЕРНУХИНА

"