Posted 30 июня 2020,, 12:24

Published 30 июня 2020,, 12:24

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

В ООН раскритиковали российские ограничения прав при борьбе с коронавирусом

В ООН раскритиковали российские ограничения прав при борьбе с коронавирусом

30 июня 2020, 12:24
Фото: publicdomainpictures.net
Верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) Мишель Бачелет на 44-й сессии по правам человека заявила, что борьба с пандемией коронавируса COVID-19 была использована властями ряда стран, включая Россию, для чрезмерного ограничения прав и свобод человека.

"Во всем мире COVID-19 используется для ограничения прав людей на выступления, выражение мнений и участие в принятии решений, влияющих на их жизнь. Я получаю сообщения о том, что в Российской Федерации, Китае, Косово, Никарагуа и многих других странах угрожают журналистам, блогерам и гражданским активистам и запугивают их с явной целью воспрепятствовать критике реакции властей на COVID-19", - цитирует слова Мишель Бачелет theins.ru.

Сегодня коалиция российских правозащитных организаций направила в Комитет по правам человека ООН доклад о соблюдении Российской Федерацией Международного пакта о гражданских и политических правах в течение последних пяти лет — с 2015 года.

В подготовке доклада участвовали Правозащитный центр "Мемориал", "Правовая инициатива", Комитет против пыток, ОВД-инфо, Московская ЛГБТ-инициативная группа "Стимул", Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям "Русь сидящая", Информационно-аналитический центр "СОВА", Центр защиты прав СМИ, Фонд "Общественный вердикт", Петербургская общественная организация "Гражданский контроль", Российская ЛГБТ-Сеть и Проект правовой помощи трансгендерным людям. Правозащитники жалуются на пытки, насилие, дискриминацию, ограничение свободы выражения мнения, свободы ассоциаций и мирных собраний, на проблемы в судебной системе и в пенитенциарных учреждениях. Чрезмерные ограничения прав и свобод в условиях пандемии обозначены отдельным пунктом. В частности, это полная информационная изоляция пенитенциарных учреждений и рост числа случаев домашнего насилия, ограничительные меры, коснувшиеся системы правосудия, и запрет на проведение публичных мероприятий.

Большую критику в той же Москве вызывает приложение"Социальный мониторинг", призванное отслеживать соблюдение режима самоизоляции не только у заболевших коронавирусом, но и тех, кого в этом лишь подозревают или тех, кто контактировал с заболевшими. Это приложение, в частности, будит людей по ночам, требуя сделать селфи, а в противном случае накладывает автоматом штраф. Власти Мурманской области и вовсе предлагали надевать на больных браслеты для арестантов, контролирующие соблюдение ими домашнего ареста. Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился проверить применение принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции документов, в том числе указов мэра Москвы Сергея Собянина. Соответствующие поручения были даны Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору.

Нарушения прав граждан в период пандемии отмечались и во многих других странах. К примеру, в Польше правящая партия настояла на проведении голосования на выборах президента по почте, к которому оппозиционные кандидаты не успевали подготовится. Отложить выборы удалось лишь из-за позиции Государственной избирательной комиссии.

Парламент Венгрии 30 марта одобрил законопроект, наделяющий правительство Виктора Орбана расширенными полномочиями на время действия режима чрезвычайного положения. Согласно новому закону, премьер-министр Венгрии и глава правящей националистической партии Виктор Орбан получил право фактически единолично управлять страной с помощью указов и декретов, а правительство - право продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок без голосования в парламенте.

Что же касается развивающихся стран, то там к нарушителям карантина применяли самые жестокие меры - от избиений прохожих на улицах палками в Индии до стрельбы по детям в Кении.

"