Posted 30 июня 2020,, 06:51

Published 30 июня 2020,, 06:51

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Видеоконференция  глав государств ЕС

Нет мира - нет сыра: Европа продлила санкции против России еще на полгода

30 июня 2020, 06:51
Фото: Пресс-служба ЕС
Видеоконференция глав государств ЕС
Евросоюз решил снова продлить санкции против России. Причина - отсутствие прогресса в мирном процессе на Востоке Украины.
Сюжет
Санкции

Никакого движения в процессе мирного урегулирования нет, констатировали главы государств и правительство стран Евросоюза. Поэтому санкции против России были снова продлены еще на 6 месяцев, до 31 января 2021 года, сообщил телеканал АРД. Канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила решение ЕС тем , что Минские соглашения не выполняются в надлежащей мере. Эти санкции вступили в силу после того, как над Украиной был сбит пассажирский самолет МН17 в июле 2014 года. По данным западных следователей, он был сбит прорусскими сепаратистами. Санкции действуют в отношении российских банков, поставок вооружений и продукции двойного назначения, а также в отношении нефтегазовой отрасли. Санкции жестко завязаны на выполнение Минских соглашений об установлении мира в Украине.

В минувшем декабре на встрече в Париже появилась надежда на возможный прогресс в рамках нормандского формата – с участием президентов Франции, России и Украины и канцлера ФРГ. Были организованы два обмена военнопленными между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой, были согласованы новое перемирие и трех новых участков фронта для отвода войск.

Санкции – это очень затратное мероприятие для всех сторон. Эксперты посчитали, что России они уже стоили свыше 100 миллиардов евро. Но и европейская конъюнктура пострадала. Они нанесли ущерб европейским компаниям, торгующим с Россией. Анти-санкции, введенные Москвой, затронули поставки сельскохозяйственных и мясных продуктов.

А в Украине идет война между правительственными войсками и войсками самопровозглашенных республик Донецка и Луганска, которые поддерживает Россия. По данным ООН, в конфликте уже погибли 13 тысяч человек. В России и Украине находятся сотни тысяч беженцев.

"