Posted 29 июня 2010,, 20:00

Published 29 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Не останавливаться на достигнутом

Не останавливаться на достигнутом

29 июня 2010, 20:00
В течение недели на 13 образовательных и творческих площадках форума молодежь из России и стран ближнего и дальнего зарубежья набиралась опыта у политологов, социальных проектировщиков, деятелей культуры и искусства. По мнению организаторов, форум удался, он заслуживает того, чтобы обрести сначала общесибирский, а пото

Самые многочисленные зарубежные делегации представили Казахстан, Китай и Монголия. С Россией их объединяет одна территория – так называемый «Большой Алтай», развитие которого невозможно без диалога и взаимопонимания живущих там людей, без уважительного отношения к образу приграничного соседа. В первую очередь среди молодежи. «Сегодня мы реализуем совместные экономические, культурные, образовательные и, конечно, экологические проекты», – говорит Ирина Фотиева, исполнительный директор краевого общественного фонда «Алтай – XXI век».

Участники форума сотрудничали с представителями властей краевых и федеральных. Ребятам представилась возможность внести свой вклад в разработку новой окружной программы поддержки молодежного предпринимательства. Как отметил федеральный инспектор по молодежной политике Аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Илья Чернышев, одной из важнейших проблем Сибири является отток кадров, а его основная причина – отсутствие площадок для реализации идей и амбиций. В том числе в области молодежного предпринимательства. «Нам надо как минимум вдвое увеличить количество молодых людей в этой сфере», – заявил он на «круглом столе» «Роль молодежи в реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». Новая окружная программа поддержки молодежного предпринимательства будет обсуждаться в октябре 2010 года советом Сибирского округа.

Очень важной для форума стала и проблема адаптации ребят с ограниченными возможностями. Они сегодня окружены множеством стереотипов: как общества по отношению к ним, так и их самих по отношению к обществу. Идея социального, а не медицинского подхода к инвалидности, по их мнению, должна разрушить существующие барьеры. В том числе между здоровыми и слабослышащими людьми. Для этого всех желающих на форуме обучали языку жестов. «Физическое нездоровье никак не отражается на умственных способностях человека, он способен отвечать за свои поступки и не нуждается в постоянной опеке», – говорит Ирина Шарыпова, координатор площадки «Преодоление».

Эксперты и гости форума единодушны во мнении, что форум оправдал себя как площадка для международного сотрудничества молодых специалистов и творческой молодежи и должен стать ежегодным. «АТР должен стать всероссийским форумом, объединяющим молодежь страны, – заявил заместитель председателя комитета по делам семьи и молодежи правительства Москвы Дмитрий Витютнев. Несомненно, у этого проекта есть будущее. Мы планируем оказывать всестороннюю помощь в проведении этого мероприятия в дальнейшем. Форум должен обрести как минимум общесибирский масштаб, а в перспективе стать всероссийским». Он подчеркнул, что работа с молодежью в том ключе, в каком ее ведет руководство Алтайского края, заслуживает поддержки на федеральном уровне.

"