Posted 29 июня 2004,, 20:00

Published 29 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Проблемная профессия

Проблемная профессия

29 июня 2004, 20:00
Конституционный суд РФ вчера постановил, что депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда нельзя сажать под домашний арест без согласия соответствующей палаты парламента. Таким образом, депутаты отстояли собственный иммунитет. Зато еще одна группа особых в смысле привлечения к уголовной ответственности граждан, представители

Как сообщил вчера общественности президент Московской адвокатской палаты Генри Резник, российских адвокатов сильно взбудоражило выступление заместителя генпрокурора РФ Сабира Кехлерова на конференции «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики». Г-н Кехлеров озвучил настолько небанальные идеи, что поток комментариев по их поводу не иссякнет. Во-первых, высказался замгенпрокурора, «требуется обязательный закон», чтобы человек, проходящий в качестве обвиняемого по делу о коррупции, «сам доказывал легальность своих средств». И это стоит воспринимать, на его взгляд, не как попытку отменить презумпцию невиновности, а как «совместный ответ международного сообщества новым вызовам». Во-вторых, г-н Кехлеров предложил внести поправки в УПК и отменить особый, усложненный, порядок привлечения ряда лиц (судей, депутатов всех уровней, следователей, адвокатов и др.) к уголовной ответственности.

Тем не менее одни только высказывания пусть даже и такого высокопоставленного чиновника не вызвали бы серьезного беспокойства. Дело в том, что мечты г-на Кехлерова имеют вполне реальные шансы воплотиться в жизнь – в Госдуме готовятся поправки к закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», как раз и исключающие адвокатов из списка неприкасаемых. Автор законопроекта, депутат-«единоросс», а в недавнем прошлом генерал-майор МВД Алексей Волков заявил недавно, что отозвал свой законопроект в мае. Но лишь затем, правда, чтобы устранить юридические шероховатости и осенью опять внести его на рассмотрение нижней палаты.

Есть такие занятия, и работа адвоката принадлежит к их числу, напомнил г-н Резник, которые в большей степени, нежели остальные, сопряжены «с повышенным риском стать жертвой провокации, политического давления». Если к людям проблемных профессий относиться так же, как и ко всем прочим, то эффективность их деятельности сильно снизится.

В свою очередь Алексей Бинецкий, глава адвокатского бюро «Бинецкий и партнеры» выразил уверенность: намерение изменить закон об адвокатуре, которому 1 июля исполнится 2 года, это следствие стремительно падающего профессионального уровня работников прокуратуры и МВД. «Проблемы не в нас и вообще не в тех, кто сегодня имеет определенный статус по привлечению к какой-либо ответственности, – заметил защитник. – Это проблема самих правоохранительных органов. Они пытаются свою некачественную работу оправдать в следующем ключе, дескать, они стараются вовсю, а хитрые пронырливые адвокаты все делают не так».


Московские адвокаты приняли резолюцию в защиту собственных прав

"