Posted 29 июня 2004,, 20:00

Published 29 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«На фоне угасающей КПРФ»

«На фоне угасающей КПРФ»

29 июня 2004, 20:00
Вчера Дмитрий Рогозин пообещал создать на базе партии «Родина» системную оппозицию и выиграть выборы 2007 года. В программе партии – добиться сохранения льгот и присоединить к России Абхазию и Южную Осетию. А сегодня фракция «Родина» потеряет Виктора Геращенко – он напишет заявление об уходе и пойдет работать в ЮКОС.

Съезд партии «Родина» намечен на 6 июля. Сейчас партия насчитывает 29 тыс. членов в 64 регионах России. Вчера Дмитрий Рогозин сообщил, что на съезде будет принято два документа – политическое заявление и манифест, «устанавливающий, какой партией мы являемся». Лидер «Родины» называет свою партию «системной оппозицией», ставящей во главу угла социальную справедливость и патриотизм. «Системность» в понимании Дмитрия Рогозина означает, что «Родина» хоть и будет бороться с решениями власти, но «не сползать на уровень улицы». Цель партии – выиграть выборы 2007 года, что «на фоне угасающей КПРФ» представляется не таким уж трудным делом.

Председатель программного комитета партии «Родина» Михаил Делягин утверждает, что на самом деле реальные доходы населения снижаются с начала нынешнего года на 0,2–0,7% в месяц, а их рост в официальной статистике объясняется зачислением в доходы граждан проданной ими валюты из личных сбережений. Усиливающееся социальное неравенство вкупе с отменой льгот способно, по мнению экономиста, породить массовое недовольство в стране. Дмитрий Рогозин обещает не принимать в «Родину» депутатов Госдумы от «Народной партии», членов фракции «Единая Россия», если они поддержат закон об отмене льгот. По информации лидера «Родины», депутаты-«единороссы» «бьются за право проголосовать против этого закона», чтобы сохранить свою репутацию в глазах избирателей.

Еще партия «Родина» будет добиваться вхождения в состав России Абхазии и Южной Осетии. На голосование в Госдуме этот вопрос ставиться не будет, «мы не хотим пиариться». Дмитрий Рогозин предпочитает работать напрямую с правительством и президентом, для которых «готовятся основания». Правда, пока что даже фракция «Родина» голосует вразнобой. Так, закон «О референдуме» поддержали шесть депутатов, против выступили 28. Сегодня думскую фракцию «Родина» покинет Виктор Геращенко, избранный в совет директоров ЮКОСа. Его место займет следующий номер в избирательном списке блока «Родина» – журналист с телеканала ТВЦ Михаил Маркелов, ведущий программы «Наша версия: Под грифом «Секретно».

Выглядел г-н Рогозин, как всегда, бодро и напористо. О намерении восстановить отношения с прежним коллегой по «поеданию» олигархов г-ном Глазьевым не заявлял. Более того, не вспоминал о нем вовсе.


В компартии начата кампания против ее видных членов
Фракция «Родина» хочет уволить Чубайса

"