Posted 30 мая 2018,, 06:03

Published 30 мая 2018,, 06:03

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

США ужесточили требования к «Аэрофлоту» и еще двум российским авиакомпаниям

США ужесточили требования к «Аэрофлоту» и еще двум российским авиакомпаниям

30 мая 2018, 06:03
Минтранспорта США ужесточило правила полетов над территорией страны для трех российских авиакомпаний - «Аэрофлота», «Эйрбриджкарго» (дочерняя структура «Волга-Днепр») и «Якутии». В ведомстве пояснили, что эти меры являются ответом на действия РФ, не предоставившей грузовым перевозчикам США коридора для пролета.
Сюжет
Авиация

Документ от 23 мая опубликован на сайте американского министерства.

Согласно новым правилам, российские авиакомпании из списка Минтранспорта должны не менее чем за 30 дней предоставлять США информацию о планируемых перевозках грузов, а также о комбинированных рейсах, когда пассажирский самолет берет на борт коммерческий груз. Также российских перевозчиков обязали передавать данные об оборудовании, используемом во время выполнения полетов, о датах рейсов, об аэропортах назначения, времени прибытия и вылета. Кроме того, компании обязаны предоставлять данные даже о тех аэропортах, которые не находятся на территории США, пишет РБК со ссылкой на документ.

Как уточняется в документе, новые правила являются ответом на «действия правительства России, не гарантировавшего грузовым перевозчикам США права на пролет над территорией России». В министерстве отметили, что это право должно быть гарантировано в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным в 1994 году.

В конце апреля сообщилось, что Вашингтону удалось согласовать только три из четырех транзитных маршрута через территорию России для американских авиакомпаний.

"