Posted 30 мая 2018,, 10:54

Published 30 мая 2018,, 10:54

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Совфед одобрил закон о контрсанкциях

Совфед одобрил закон о контрсанкциях

30 мая 2018, 10:54
Совет Федерации одобрил закон о контрсанкциях, который позволяет прекращать или приостанавливать международное сотрудничество в отдельных отраслях, запрещать ввоз или вывоз продукции и сырья, а также участвовать в госзакупках или приватизации государственного и муниципального имущества.
Сюжет
Санкции

Госдума одобрила закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств", который в частности, разрешает вводить запрет на ввоз лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции из зарубежных стран, 22 мая.

Как передает РИА «Новости» закон вступил в силу со дня официального опубликования.

Отметим, что в первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Однако государственно-правовое управление президента высказало серьезные замечания к законопроекту, после чего он был скорректирован для дальнейшего принятия.

Так, ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

"