Posted 30 мая 2018,, 11:29

Published 30 мая 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Кому выгодна смерть Бабченко? Блогеры и эксперты - о мотивах убийства

Кому выгодна смерть Бабченко? Блогеры и эксперты - о мотивах убийства

30 мая 2018, 11:29
Почти все популярные посты в блогосфере - об убийстве оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, минувшим вечером застреленного в Киеве. Сказать, что его знали читатели блогов - ничего не сказать. Лишь на его фейсбук было подписано более 190 тысяч человек, что больше тиражей многих популярных газет.

Напомним, что минувшим вечером Аркадий Бабченко был смертельно ранен несколькими выстрелами в спину при входе в свою квартиру в Киеве. Прожив большую часть жизни в России, он был участником обеих войн в Чечне, военным корреспондентом, ярким и интересным блогером, активно критиковал в последние годы действия российских властей. После ряда угроз, в прошлом году Аркадий Бабченко покинул Россию. Некоторое время проживал в Чехии, Израиле, но в итоге обосновался на Украине.В Киеве он работал телеведущим на местном крымско-татарском канале.

"Мы не были знакомы, не были друзьями, и я не могу сказать, что разделял его взгляды, но мне жаль, - пишет soba4ki. - Он, насколько мне известно, не был убийцей, не был насильником, грабителем или вором. Он не сбивал детей на пешеходном переходе, будучи пьяным за рулём, не крал миллиарды из бюджета, не растлевал малолетних и не пропагандировал наркотики, не открывал торговые центры с нарушениями норм пожарной безопасности. Поэтому мне жаль, что его больше нет и я не очень понимаю тех, кто радуется сейчас его смерти".

"Сначала Аркадий для меня был крутым автором крутых текстов о страшной войне, - пишет Jenny Curpen. - Тогда мне казалось, что он сильно старше, не на три жалких года, а на целую жизнь. Потом в 2010 Аркадий стал большим высоким чуваком, с которым мы сидели где-то на Чистых прудах после какого-то из тогдашних митингов и бесконечно спорили обо всем, всегда спорили. 6 мая 2012 Аркадий был тем человеком в клетке автозака, из-за которого я отказалась уходить, несмотря на пресс-карту Граней, которая позволяла мне уйти.

Аркадий формально уже не был журналистом и был обычным задержанным. А потом случилась Украина, которую мы оба конечно поддерживали. С течением времени, впрочем, наши позиции сильно разошлись, не про Украину, про жизнь, про человека, про смысл событий, которым мы стали свидетелями и даже иногда участниками. Я отписалась от его постов в фейсбуке, поскольку главное наше расхождение было не идеологическим, а этическим и это для меня всегда было территорией без возможности компромисса. А сегодня Аркадия не стало. Он погиб на земле, которую считал надёжным домом, и мне бы хотелось, чтобы он остался прав, но жив".

"Сам факт того,что любой человек высказывающийся смело против системы может быть убит -это чудовищный приговор эпохе. Это безусловно ЕЩЕ одна смерть в боях за свободу слова", - пишет Ксения Собчак.

"За последние три дня я слышал про три заказа на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде. Боюсь, это не последняя смерть", - считает бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв.

"Кому выгодно убийство Бабченко? - спрашивает журналист Ирек Муртазин. - Кому угодно, но только не Украине. Хотя меня ничуть не удивят горлопаны, которые будут орать, что это Украина застрелила Аркадия, чтобы обвинить в этом Россию , направившую в Киев киллеров…Аркадий был первым сотрудником "Новой газеты", с кем мы сдружились, когда я освободился из колонии, уехал в Москву и начал работать в "Новой".

Придерживаюсь правила не пить с кем попало, но с Аркашей мы выпили много. И пива, и водки… С ним не было скучно… Хотя мы и часто спорили. Он был революционером, а я сторонник эволюцинного развития… На этой почве мы часто спорили... До хрипоты...А потом он уехал из России. Хотя я не раз говорил ему, что именно в России он в безопасности, потому что за ним присматривает наружка… А за пределами России…

К нему вполне могли отправить киллера из тех же самозваных ДНР или ЛНР.

Прости меня Аркадий. Что отрекся от тебя, однажды сказав, что ты мне больше не друг. Прости, что не смог убедить тебя не уезжать из России… Прости".

"Первое что приходит - Бабченко убили под встречу нормандской четверки, - пишет телеграм-канал Незыгарь. - Впрочем, игра давно уже идет на "ужесточение сценария". Итогом будет либо "принуждение к сдаче" (например, миротворец Явлинский), либо передача инициативы силовикам, причем со стороны всех заинтересантов процесса".

"Не хотелось бы делать плохих прогнозов, но вслед за этим убийством сейчас начнется разогрев ситуации на Донбасе. Как раз под чемпионат мира по футболу в России", - считает Самсон Шоладеми.

"Резонанс от убийства будет в первое время напоминать резонанс от двух других громких преступлений, случившихся в Киеве в последние годы – убийств журналиста Павла Шеремета и бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова с громкими криками о русском следе, но затем следствие может привести к неожиданным для украинской прессы результатам, - считает Андрей Червонец. - Много вопросов... Спец убил бы с первого выстрела или добил в затылок. Работал нанятый дилетант, какой нибудь нищий атошник".

"Убийство навстречу чемпионату", - отмечает Глеб Павловский.

"Десять лет назад мы сделали книжку о пятидневной войне с Грузией. Текст Игоря Джадана, фото Аркадия Бабченко, информация Тимофея Шевякова, моя редактура, - пишет Вячеслав Данилов. - Игорь Джадан сидит в тюрьме СБУ, Аркадий Бабченко мертв. На главного редактора издательства, в котором вышла наша книжка, пытались завести уголовное дело, но к тому времени он скоропостижно скончался. Никаких выводов из этого я делать не готов".

от он тот самый водораздел, отличающий цивилизацию от варварства, варвар всегда желает уничтожить человека, придерживающегося отличного от него мнения, - пишет Антон Громов. - Не во всем был согласен с Аркадием, часто не нравился его эпатаж в сети на грани фола – но разве это имеет значение по сравнению со смертью? Он был смелым человеком и отвечал за свои слова и дела. Земля ему пухом!

Могу в этой в связи только заметить, что мы с коллегами вынуждены будем ещё более серьёзно отнестись к угрозам физического устранения, которые поступают в наш адрес".

"Думаю, что убила украинская сторона, вероятно украинская разведка, по той же причине, по какой сбили малазийский Боинг над Донбассом, убили Немцова в Москве, Вороненкова в Киеве и отравили Скрипалей в Лондоне, а именно чтобы как можно больше рассорить Запад с Россией, максимально восстановить Европу и США против России, - пишет Эдуард Лимонов. - Сейчас начнут вонять что это Путин убил Бабченко".

бийство журналистов, публицистов, любых иных "словесных" оппонентов - это признак слабости, а не силы. Что вот настолько ты уязвим, когда вынужден так нервно, даже психотически реагировать на слова, - считает Артём Железнов. - Замечу, даже Совок всё-таки не занимался ликвидациями каких-то антисоветских журналистов, которые писали про него "гадости" (то есть, правду) в заграничной прессе. На такую фигню всё-таки не разменивались. А кого действительно ликвидировали товарищи вроде Судоплатова - так это тех, кого считали реальными врагами, бывших белых офицеров, которые занимались вполне реальной подготовкой диверсионной деятельности против СССР".

"Поругались с Бабченко давно. Даже расфрендились сгоряча. Ну а кто не ругался с Бабченко? - пишет Наталья Исакова. - Он почти никого не банил, поддерживая нужный градус в коментах.

Бабченко нужен, как хлеб и воздух - острый, неудобный, провокационный, с заносами, созданный, чтобы с ним ругаться, чтобы пытаться сгладить его крайности. Чтобы писать в коментах: "Ну, я не Бабченко, мир вижу цветным". Но в глубине души знать, что он, в общем-то, часто прав в своей беспощадности. Что когда с той стороны границы убивают людей нашими пулями, странно делать вид, что все в порядке, это ж где-то там, а у нас тут зато Культура и стопятьсот способов обжарки кофе. Просто в мире с такой правдой жить невозможно. Потому что мир этот адский, а ты в нем конформист. В общем, плохо очень, я не думала про такой исход, не знала, что так зацепит. Он на своём месте держал оборону. А теперь там сквозняк, летают снаряды и подступает "Русский лес".

"Мне не нравился Бабченко в последнее время - вся эта его "ненависть к России" была слишком театрально-нарочитой, он не знал меры, - пишет социолог Алексей Рощин. - Но я помню, как обратил внимание на его репортажи с войны в Южной Осетии, как читал его блог - он был яркий и талантливый... Что же это такое? За что?? А в Киеве что-то слишком много убивают журналистов".

юбая смерть, тем более насильственная - это неправильно, - пишет Анатолий Несмиян. - Версии, конечно, пусть строит следствие, их может быть достаточно много, и профессиональная деятельность - только одна из них. Я относительно подробно следил за тем, что он пишет, только один раз - во время войны в Южной Осетии. Далее - почти никогда, слишком много эмоций и крайне редко по делу. Взгляды его тоже очень не близки, но убийство - это явно за гранью, чем бы оно ни было вызвано.

Увы, но больная на голову торсида, считающая, что идейно Бабченко был ее врагом, уже отмечает и празднует, что, впрочем, не удивительно: российские "патриоты" в немалой степени - такое же зверьё, что и их бандеровские собратья".

"России не верят, а наши люди не верят Западу, - пишет социолог Валерий Савельев. - Поэтому одни будут опять уверены, что хитрые и подлые западные провокаторы убили Бабченко для того, чтобы развернуть очередную кампанию против нашей страны. Другие – в том, что это дело российских спецслужб. И как ответ на предательство Бабченко – он с 2017 года жил в Киеве, работал на крымско-татарском телеканале ATR и был предельно враждебен к современной политике Кремля. И как точно такую же провокацию, только против киевских властей и Запада.

В условиях противостояния мы не договоримся ни с Западом, ни внутри страны, никак.Первые никогда не поверят вторым, вторые - первым. Такое сейчас время. А журналисты и блогеры, пищущие на общественно-политические темы, всегда будут оказываться на острие этого противостояния".

"Мало кто знает, что у Аркадия Бабченко было 6 (шесть) приёмных детей, из которых трое приходятся друг другу родными братьями и сестрами, - пишет телеграм-канал Методичка. - Опекуном была и остаётся мать Аркадия – Юлия Александровна, с которой дети до сих пор живут в съёмной трёхкомнатной квартире.

Семья Бабченко несколько лет вытаскивала этих детей из детских домов, где те никому не были нужны. Дети были очень сложные. Они воровали, не умели есть твердую пищу, стирать своё бельё, серьёзно отставали в развитии, боялись выходить на улицу, прятали вещи и ели фрукты и овощи с кожурой. У кого-то был панкреатит, кто-то боялся выходить на свет, а у одной девочки отсутствовал жевательный рефлекс. Люда до семи лет не разговаривала, Света не знала, что такое виноград.

Семья Бабченко много лет поднимала их на ноги своими скромными силами. Учила, развивала, занималась. Бабченко, его жена и мать смогли выстроить строгий распорядок, чтобы дети приучались друг другу помогать: кто когда убирает, готовит, идет за продуктами. В доме у каждого ребёнка появились занятия и обучающие хобби (музыка, танцы, рисование, спорт). Рита занимается в балетной школе, Люда играет на фортепиано и рисует. Кристина и Рома легко справляются с техникой, помогая матери Бабченко редактировать документы на компьютере. Эта большая семья сегодня потеряла своего отца".

о-человечески сейчас бы лучше всего подождать с обвинениями и версиями, подозрениями и выводами, лозунгами и призывами, - пишет Андрей Нальгин. - Как бы ни хотелось по горячим следам…Сейчас бы лучше всего просто помолчать, сожалея и скорбя о ещё одной насильственно прерванной человеческой жизни. А если не молчится – и какой блогер смолчит по такому поводу! – то хотя бы соболезновать и сострадать, просто по-человечески. Жене, оставшейся без мужа. Шестерым детям, кровным и приёмным. Родным и близким, вмиг потерявшим частицу себя. Друзьям и знакомым, лишившимся привычного.

Соболезновать и сострадать, независимо от политических расхождений, личных пристрастий и прочих мелких обстоятельств. А всё суетное – версии, догадки, обвинения, предположения – пусть подождёт в стороне. Ещё успеется".

о самому убийству я сказала абсолютно все, что нужно сказать, в момент убийства Бузины пару лет назад, - пишет verola. - "Пока убийства не раскрываются, они будут становиться чаще и наглее." Это ужасно, но с тех пор те слова подтвердились много-много раз.

Как там расследование убийства Шеремета продвигается? Нет слов".

"