Posted 30 мая 2016,, 14:44

Published 30 мая 2016,, 14:44

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В Госдуме поддерживают налаживание отношений с Турцией

30 мая 2016, 14:44
В Госдуме поддерживают налаживание отношений с Турцией

В нижней палате российского парламента поддерживают предложение Турции создать рабочую группы по налаживанию отношений с Турцией. Однако, прежде всего, турецкое руководство должно извиниться перед Россией за сбитый самолет. Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал председатель комитета по обороне Владимир Комоедов.

«Какая бы война ни была, она всегда заканчивается переговорами. А войны у нас, слава богу, нет, но применение вооруженной силы зафиксировано. Чтобы нам принять этот порыв, им нужно принести извинения за подлость не только перед всей страной, но и перед той семьей, где погибли наши люди от оружия Турции. В любом случае только дипломатия должна привести к результату», - сказал Комоедов.

Он подчеркнул, что России необходимо сделать выводы из этой ситуации и «преподать уроки», однако при этом выстраивать добрососедские отношения и поддерживать диалог с Турцией.

Напомним, 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в Сирии в операции против террористической группировки «ИГ», запрещенной в РФ, и возвращался на авиабазу «Хмеймим», был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16, и упал на сирийскую территорию.

В Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на многократные предупреждения турецкой стороны. По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиков с земли погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков. Ему посмертно присвоено звание Героя России. Штурмана – капитана Константина Мурахтина – удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

Инцидент повлек за собой сильное охлаждение отношений между Россией и Турцией.

"