Posted 30 мая 2011,, 10:38

Published 30 мая 2011,, 10:38

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

С президентом Абхазии Сергеем Багапшем простились в Москве (ВИДЕО)

С президентом Абхазии Сергеем Багапшем простились в Москве (ВИДЕО)

30 мая 2011, 10:38
С президентом Абхазии Сергеем Багапшем простились в Москве (ВИДЕО)

Церемония прощания с с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся в минувшие выходные в одной из больниц Москвы, прошла в культурном центре Вооруженных сил России на Суворовской площади. Дань уважения покойному выразили многие российские политики, депутаты, общественные деятели - те, кто работал с ним и знал его лично. Простился с погибшим главой Абхазии и президент России Дмитрий Медведев. Он возложил к гробу букет бордовых роз. Также глава государства выразил соболезнования вдове Багапша Марине.

Также цветы к гробу Сергея Багапша возложили министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сообщается, что сегодня вечером гроб с телом покойного будет отправлен в Очамчирский район Абхазии – там пройдут похороны главы государства. Ожидается, что в республику для участия в траурной церемонии отправится премьер-министр Владимир Путин. Похоронят Багапша в четверг, в родовом селе Джгерда.

Сегодня к посольству Абхазии в Москве многие люди принесли свечи и цветы в память об умершем президенте Абхазии Сергее Багапше. У посольства Абхазии в Москве приспущен национальный флаг, перевязанный черной траурной лентой.

В Абхазии объявлен трехдневный траур. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, теле- и радиопередачи.



Напомним, что Сергей Багапш скончался 29 мая в 83-й клинической больнице Москвы на 63-м году жизни. Около недели назад он перенес операцию на легком, после чего его состояние ухудшилось. Лидер Абхазии впал в кому. Багапш скончался не приходя в сознание.

Сергей Багапш вошёл в историю республики как руководитель, при котором Абхазия получила статус независимого государства: первой в 2008 году её суверенитет признала Россия, а затем ряд других стран.

Согласно Конституции, внеочередные президентские выборы должны состояться в Абхазии через три месяца. Сейчас и.о. главы государства стал вице-президент Александр Анкваб.

Т.

"