Posted 29 мая 2011,, 20:00

Published 29 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Традиционная защита

29 мая 2011, 20:00
В субботу в Москве разогнали сразу несколько несанкционированных акций активистов сообщества ЛГБТ – лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров. Сами они полагают, что власти не имели права запрещать им публично выражать свою позицию, поскольку Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконными отказы чиновн

Как повелось, 28 мая на борьбу с секс-меньшинствами в столице вышли не только сотрудники правоохранительных органов, но и активисты православных организаций, и националистически настроенная молодежь. Противники гей-прайдов читали молитвы перед иконами, пели оскорбительные для граждан нетрадиционной сексуальной ориентации песни или просто применяли против них силу. По официальным данным, в результате субботних акций на Манежной и Тверской площадях полицией были задержаны 34 человека. Среди них 18 активистов ЛГБТ и 16 противников проведения гей-прайда. Все они в тот же день были отпущены. Между тем французский активист Луи-Жорж Тен заявил, что на московской акции он подвергся избиению со стороны неонацистов. А Елена Костюченко, по профессии журналистка, была госпитализирована с травмой головы, как сообщается, «после нападения православного активиста».

Организаторы и участники акции решили искать поддержки у политиков мирового уровня. Главный борец за права секс-меньшинств в США Дэн Чой (также задержанный в ходе московской акции) призвал госсекретаря США Хиллари Клинтон «осудить постыдное обращение властей России с представителями сексуальных меньшинств, которые принимали участие в гей-прайде 28 мая». «Вы большой друг сообщества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мы нуждаемся в вашем содействии. Призываю вас подтвердить свою поддержку представителям сексуальных меньшинств в России и по всему миру», – говорится в официальном обращении к главе внешнеполитического ведомства США, которое подписали уже около 3,2 тыс. человек.

Представители ЛГБТ также напоминают, что у них на руках решение Европейского суда по правам человека, где запреты на мероприятия гей-активистов признаны незаконными. Как сообщил «НИ» организатор московского гей-прайда, правозащитник Николай Алексеев, уже сегодня планируется направить обращение в адрес комитета министров Совета Европы с требованием начать процедуру исключения России из Совета Европы. Также предлагается лишить нашу страну права голоса в парламентской ассамблее Совета Европы за несоблюдение решений ЕСПЧ.

«Решение ЕСПЧ вступило в силу 11 апреля, и никаких оснований для запрета субботней акции не было. Весь мир опять увидел, как все это жестко подавлялось. Потому что на площадях рядом с автобусами с ОМОНом стояли точно такие же «автозаки» с бритоголовыми молодчиками, которых свезли для того, чтобы нападать на нас, – пояснил г-н Алексеев. – Поэтому мы точно будем ставить под вопрос членство России в Совете Европы».

Следующим шагом в борьбе за права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации станет акция, которую они планируют организовать в день президентских выборов в 2012 году. Подчеркивается, что перенос мероприятия с мая на март произойдет в «исключительном порядке». «Мы сделаем это, чтобы привлечь еще больше внимания к тому произволу, который происходит в нашей стране», – заявили «НИ» организаторы. Они надеются, что все принятые ими меры помогут обратить внимание мировой общественности к проблеме секс-меньшинств в России и осуждение со стороны правительств западных стран повернет ситуацию в лучшую для них сторону.

"