Posted 30 апреля 2020,, 07:54

Published 30 апреля 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Ирина Хакамада: «Я делала все, чтобы консолидировать либеральный протест...»

Ирина Хакамада: «Я делала все, чтобы консолидировать либеральный протест...»

30 апреля 2020, 07:54
Известный российский политический деятель начала 2000-х годов рассказала о причинах своего ухода из политики

29 апреля на международном телеканале RTVI вышло интервью общественного деятеля, писателя, кандидата экономических наук Ирины Хакамады.

Политическую карьеру Ирина начала в 1992 году, когда создала «Партию экономической свободы», затем возглавила Комитет Госдумы РФ по развитию и поддержке малого предпринимательства. В 1995 году американский журнал «Time» назвал Хакамаду «Политиком XXI века», и в дальнейшем по результатам социологических опросов становилась женщиной года.

В 2004 году выдвинула свою кандидатуру на выборах президента России, но проиграла, собрав 2,7 миллиона голосов избирателей. Одной из главных причин, которая вынудила Хакамаду уйти из политики, стало разочарование и понимание невозможности коренных изменений в стране.

После завершения политической карьеры Ирина продолжает вести активную общественную деятельность, пишет книги, выпускает авторские программы, проводит мастер-классы и тренинги, рассказывает о лидерстве, ответственности и свободе.

В программе «Легенда» Хакамада рассказала о причинах ухода из политики, принципах жизни и своей главной мечте:

- Я знала, что я не стану президентом, но я делала все, чтобы консолидировать либеральный протест. Я обращалась к ним, я обращалась по-своему. Я же индивидуалист, я играла свою игру. Когда закончились президентские выборы, у моей дочери Маши, которая боролась с онкологией, возникла первая ремиссия, прямо день в день.

Наконец, после президентской компании я ушла из политики, и те сомнения, которые были, постепенно ушли и всё, я поставила точку. Я ушла, это тоже решительный шаг, ключевой. Без этой точки, последней, было бы тяжело уйти, а так я, как спортсмен, который завоевал своё почетное, третье или четвертое место, и ушел. И для всех это было третье-четвертое, а для меня первое.

- Свобода — это осознанная необходимость. И вообще, ни одной модели, ни либеральной, ни консервативной, не существует в чистом виде. Просто нужно иметь принципы. Есть принцип верховенства личности и человека. А есть принципы иерархические, вот я государство, и я знаю и буду решать за народ, потому что он не дорос до того, чтобы управлять сам собой.

- Лидерство – это когда ты рискуешь, оцениваешь сами риски. И меняешь свою жизнь не потому, что тебе не хватает денег, не потому что ты не на той социальной позиции, а потому что ты хочешь делать то, что ты хочешь.

- Главная моя мечта — обрести реальный путь внутри самого себя и перестать опираться на то, что тебе предлагает социум.

"