Posted 30 апреля 2019,, 01:35

Published 30 апреля 2019,, 01:35

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Арестован экс-руководитель головного предприятия "Роскосмоса"

Арестован экс-руководитель головного предприятия "Роскосмоса"

30 апреля 2019, 01:35
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Дмитрий Панов будет находиться под стражей до 24 июня. Ему вменяется хищение более 400 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего руководителя НПО "Техномаш" Дмитрия Панова. Данное предприятие входит в "Роскосмос". Чиновник будет находиться под стражей до 24 июня. Он проходит по делу о крупных хищениях бюджетных средств. Панову вменяется хищение более 400 млн руб., предназначенных для реконструкции стендов Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности, сообщают "Ведомости".

Два года назад предприятие перечислило деньги малоизвестной компании, которой были поручены работы, однако никакой реконструкции не проводилось. Когда речь зашла о гарантиях Генбанка, выяснилось, что они фальшивые. Как считает следствие, неустановленные лица из руководства "Техномаша" знали о фиктивности гарантий, но никак на это не отреагировали. По словам Панов, он не имеет отношения к хищению, так как занимается научной деятельностью.

НПО "Техномаш" – головное предприятие "Роскосмоса", которое участвует в создании различных изделий для ракетно-космической отрасли, включая ракетоносители "Протон-М" и "Ангара", разгонные блоки "Фрегат", "Бриз-М", КВРБ.

Как сообщалось ранее, объем хищений в "Роскосмосе" и Ростехе составил 1,6 млрд. рублей. Такие данные привела Генпрокуратура. Эти деньги должны были пойти на модернизацию производственной базы и создание перспективных разработок вооружения. Но они оказались в чьи-то карманах.

Но это только начало, самое интересное начнется при реализации проектов новых ракет-носителей и лунной программы. На разработку ракеты-носителя "Союз-5" будет потрачено 61,2 млрд. рублей, минимальные расходы на создание ракеты-носителя Енисей сверхтяжёлого класса оцениваются Дмитрием Рогозиным в 740 млрд. рублей (чуть ранее были заявления о том, что может быть получится уложиться в 1 трлн. рублей вместо изначально запланированных 1,5 трлн. рублей). Сколько потребует лунная программа – ещё неизвестно, она пока только обсуждается с Российской академией наук.

Похоже, Роскосмос уже изначально закладывает заведомо завышенную смету. А схемы довольно нехитрые: в марте прокуратура выявила дочернюю компанию-пустышку "РК-Актив" для вывода средств, в штате которой есть 8 руководителей и 1 «специалист». При этом к высшему руководству организации у прокуратуры никаких претензий нет. Неужели миллиарды рублей и компании-пустышки такие незаметные?

"