Posted 30 апреля 2015,, 09:26

Published 30 апреля 2015,, 09:26

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Глава КНДР Ким Чен Ын не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы

30 апреля 2015, 09:26
Глава КНДР Ким Чен Ын не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы

Лидер КНДР Ким Чен Ын не сможет посетить Москву 9 мая на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын. Он не сможет присутствовать, по дипканалам нам было передано это решение. Связано это его решение с внутрикорейскими делами», - рассказал сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В то же время Песков опроверг утверждение о том, что со стороны лидеров иностранных государств или представителей ООН поступала информация о нежелательности присутствия северокорейского лидера на предстоящих мероприятиях. На соответствующий вопрос журналистов Песков ответил: «Нет, конечно».

Информация о том, что Ким Чен Ын посетит парад Победы в Москве появилась в декабре прошлого года. Об этом сообщили южнокорейские СМИ. Российские СМИ, в свою очередь, сообщили о том, что правительство России пригласило северокорейского лидера Ким Чен Ына посетить Москву и поучаствовать в торжествах, приуроченных ко Дню Великой Победы. Однако со стороны главы КНДР официального согласия пока не поступало.

В середине апреля стало известно о том, что
глава Южной Кореи Пак Кын Хе не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы , чтобы исключить вероятность ее встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Вместо главы Южной Кореи на торжества отправится ее спецпосланник.

Ранее многие западные лидеры отказались приезжать в Москву на празднование 9 Мая из-за обострившихся отношений с Россией из-за ситуации на Украине. От визита отказались президенты Грузии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Израиля, премьер-министры Швеции и Норвегии, а также Великобритании.

Ю.

"