Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Людмила Алексеева намерена вновь войти в состав СПЧ

29 апреля 2015, 21:00
Людмила Алексеева намерена вновь войти в состав СПЧ

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева согласилась вновь войти в президентский Совет по правам человека (СПЧ). «Мне предложили, и я согласилась. И это вызвано тем, что у нас, правозащитников, осталось очень мало каналов связи с властью, а мы работать иначе не можем, ведь именно представители власти нарушают права человека. И я решила, что совет – один из таких каналов, и если есть такая возможность, надо ее использовать», – сказала «НИ» г-жа Алексеева.

Однако говорить о том, какими вопросами она намерена заняться в СПЧ, правозащитница не стала. «Об этом еще рано рассуждать – сначала нужно туда попасть. Для того чтобы я стала членом совета, нужен специальный указ президента, а это, как вы понимаете, непросто и небыстро», – отметила она, предположив, что «если и будет этот указ, то где-то летом».

Людмила Алексеева, которой в июле этого года исполняется 88 лет, на протяжении десяти лет являлась членом Комиссии по правам человека при президенте, позже преобразованной в СПЧ. В 2012 году она решила покинуть совет из-за несогласия с новой процедурой формирования СПЧ.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, проект указа главы государства о возвращении правозащитницы в СПЧ будет вскоре представлен на подпись Владимиру Путину. Глава СПЧ Михаил Федотов возможное возвращение Алексеевой подтвердил, отметив, что «очень рад этому решению». В соответствии с Положением о совете, председатель СПЧ «вправе вносить на рассмотрение президента РФ предложения по составу Совета». Решение примет глава государства.

"