Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Сенатора Лебедева «ушли» из Совфеда после проверки доходов

29 апреля 2015, 21:00
Сенатора Лебедева «ушли» из Совфеда после проверки доходов

Член Совета Федерации от Чувашской Республики Леонид Лебедев написал заявление о досрочном сложении полномочий, заявив, что не хочет стать объектом для «разного рода обсуждений и неверных интерпретаций», которые нанесут ущерб репутации представляемому им органу. В свою очередь, Юрий Воробьев, глава комиссии по контролю за достоверностью сведений деклараций о доходах сенаторов, сообщил, что начатая ранее проверка декларации Лебедева прекращена в связи с его уходом из Совфеда. Основанием для расследования послужили результаты проверки Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Лебедева подозревали в незадекларированных доходах.

В своей декларации, размещенной на сайте верхней палаты парламента, г-н Лебедев указал, что за прошлый год получил доход в размере 97,2 млн. рублей. Также сообщил о принадлежащих ему шести земельных участках, трех жилых домах общей площадью более 700 кв. м и десяти квартирах. Еще из декларации следует, что он владеет автопарком, состоящим из восьми автомобилей, среди которых есть Ferrari и BMW.

Отметим, имя Лебедева неоднократно фигурировало в сообщениях СМИ о судебных процессах. В частности, экс-сенатор судится с предпринимателями Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником, требуя компенсации в размере 2 млрд. долларов за долю от продажи ТНК-BP.

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев полагает, что президентское антикоррупционное управление разоблачает лишь тех, кого позволяют разоблачить. «Очень высоко сидящих персон не трогают, – высказал свою позицию «НИ» правозащитник. – Вот посмотрите: бывший глава Минобороны Сердюков амнистирован, его экс-подчиненной Васильевой, обвиняемой в крупных хищениях, грозит лишь условный срок. Впрочем, коррупция выражается не только в хищениях и взятках, но и в политических действиях. Многие дети и внуки высокопоставленных чиновников – главы крупных корпораций и банков. Власти нам говорят: «Они очень талантливы, поэтому и добились такого». Народ, зная, что ему лгут, терпит. Но всему есть предел».

"