Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Врачам хотят запретить голодать

29 апреля 2015, 21:00
Врачам хотят запретить голодать

Депутаты Госсобрания Башкирии внесли в Госдуму РФ законопроект, запрещающий работникам экстренных служб проводить голодовки для решения трудовых споров. Республиканские парламентарии предложили дополнить Трудовой кодекс отдельной статьей, прописав в ней, что для ряда специальностей «отказ от приема пищи как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров не допускается».

В случае принятия запрет может, в частности, коснуться тех видов деятельности, которые «непосредственно связаны с жизнью и здоровьем граждан», а именно врачей, военных, спасателей, работников сфер энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения, авиационного, железнодорожного и водного транспорта. Отказ от приема пищи для этих категорий предлагается расценивать по ст. 20.26 КоАП («Самовольное прекращение работы») и карать штрафом от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

«К сожалению, встречаются факты злоупотребления работниками, в том числе и служб оказания экстренной помощи гражданам, своими правами в сфере трудовых отношений... Работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают к иным формам выражения протеста, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан», – отмечают башкирские депутаты в пояснительной записке.

Напомним, с осени прошлого года в столице Башкирии Уфе трижды проходили голодовки врачей «скорой помощи», в ходе которых они требовали соблюдения своих трудовых прав, прекращения давления на членов профсоюза, выравнивания распределения сотрудников по подстанциям в зависимости от объема работы, а также восстановления педиатрических и детских реанимационных бригад. Последняя голодовка, длившаяся более месяца, завершилась 25 апреля после того, как урегулировать конфликт пообещал министр здравоохранения Башкирии.

"