Posted 29 апреля 2010,, 20:00

Published 29 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Россия остается в списке самых опасных стран для журналистов

29 апреля 2010, 20:00
Россия остается в списке самых опасных стран для журналистов

Неправительственная международная правозащитная организация Freedom House (FH), ежегодно представляющая доклад о положении СМИ в различных государствах, утверждает, что за прошедший 2009 год ситуация с нарушениями свободы прессы и прав журналистов в России практически не изменилась по сравнению с 2008 годом. В докладе за 2008 год Россия также была названа среди стран, где оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себе наиболее сильное давление со стороны властей.

Правда, в десятку самых неблагополучных с точки зрения свободы СМИ стран Россия не попала. По оценке Freedom House, хуже, чем у нас, ситуация со свободой слова в 2009 году сложилась лишь в Белоруссии, Иране, Ливии, Мьянме, Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, африканском государстве Эритрея, Экваториальной Гвинее и на Кубе. Наибольшее беспокойство у правозащитников вызвал рост давления на СМИ в ряде государств Африки, Латинской Америки и Среднего Востока. Среди стран Западной Европы, традиционно наиболее благополучного региона с развитыми демократическими традициями, статуса страны с «частично свободными» СМИ удостоилась Италия, где наиболее сильно влияние властей на работу средств массовой информации, а также велико число государственных СМИ.

По мнению руководителя Фонда защиты гласности Алексея Симонова, то, что Россия по-прежнему остается одной из самых неблагополучных стран для СМИ, объясняется отчасти инертностью экспертного сообщества, поскольку Freedom House опирается исключительно на данные, представленные экспертами. Правда, г-н Симонов признает, что наша страна остается опасной для журналистов, если исходить и из других критериев. «У нас предпринимаются только словесные усилия по улучшению ситуации со свободой слова, но никаких действий пока не видно, – оценил «НИ» ситуацию эксперт. – О чем здесь вообще можно говорить, если снова пошли разговоры об увеличении роли ФСБ по влиянию на СМИ? Тогда как спецслужбы и так имеют в нашей стране слишком большие полномочия».

"