Posted 30 апреля 2009,, 12:08

Published 30 апреля 2009,, 12:08

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Шпионский скандал: НАТО высылает российских дипломатов

Шпионский скандал: НАТО высылает российских дипломатов

30 апреля 2009, 12:08
Шпионский скандал: НАТО высылает российских дипломатов

Вчера НАТО объявило о высылке двух российских дипломатов, пишет британская газета «Файненшнл таймс» со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе.

Один из них, по данным издания, — сын постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова. Он вместе с другим дипломатом входил в состав миссии РФ при НАТО. По словам источника, они работали на российскую разведку.

Решение о высылке дипломатов стало реакцией НАТО на шпионский скандал в Эстонии, где высокопоставленный сотрудник Минобороны Херман Симм недавно был осужден по обвинению в передаче материалов альянса российской разведке. При этом отмечается, что высланные из штаб-квартиры НАТО дипломаты напрямую не были вовлечены в деятельность спецслужб России в Эстонии.

Ранее эстонская газета «Постимэес» сообщала, что деятельность Симма, осужденного на 12,5 лет за шпионаж в пользу России, координировали два офицера Службы внешней разведки — Валерий Зенцов и Сергей Яковлев. По данным издания, Яковлев использовал для прикрытия имя гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа и в настоящее время он объявлен в международный розыск.

Сегодня заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов сообщил, что российское внешнеполитическое ведомство выясняет обстоятельства высылки российских дипломатов из Брюсселя.

"