Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Чиновника узнаю по одежке…

Чиновника узнаю по одежке…

29 апреля 2008, 20:00
Вчера губернатор Камчатского края порекомендовал своим подчиненным обратить внимание на стиль их одежды. Главу региона возмутило, что сотрудники краевого правительства появляются на службе в джинсах, а также в декольтированных и вызывающе ярких нарядах. Хотя в законе и не указано, как именно должен быть одет госслужащи

Сегодня правило облачать сотрудников в строгие одежды действуют в основном в крупном бизнесе, где правила дресс-кода почитаются, как воинский устав, а их нарушение влечет за собой крупный штраф и нередко даже увольнение несознательного работника, заявившегося в офис, например, в «рваных» джинсах. Эксперт российского кадрового агентства Penny Lane Personnel Екатерина Носова рассказала «НИ», что сегодня и в нашей стране, принимая человека на работу в престижную фирму, требуют носить чистый и выглаженный «деловой костюм, более-менее классическую прическу и иметь ухоженные руки и хорошую строгую обувь». «Во многих компаниях даже есть негласные правила, согласно которым сотрудник того или иного уровня обязан приходить на службу в костюме или галстуке не ниже определенной цены», – поделилась г-жа Носова.

Между тем, для российских чиновников подобных правил не существует – ни в одном законе не написано, как должен одеваться и выглядеть отечественный госслужащий. Зато внешним видом российской бюрократии озаботилась региональная власть. Вчера губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий настоятельно порекомендовал руководителям региональных министерств провести необходимую работу с подчиненными, которые, по его словам, позволяют себе появляться в здании правительства в джинсах, а также декольтированных и вызывающе ярких нарядах.

«Работники правительства должны быть одеты в деловом классическом стиле, ведь каждый сотрудник является представителем власти и должен выглядеть и вести себя соответственно», – возмущается губернатор. Вводить дресс-код для подчиненных глава региона пока не собирается, однако г-н Кузьмицкий пригрозил, что если его рекомендации не выполнят, «соответствующие правила поведения будут приняты».

К слову, камчатский губернатор не первый, кого взволновало чиновничье «обмундирование». Так, в конце сентября 2006 года в правительстве Самарской области запретили носить короткие брюки, шорты, топики, джинсы, а также юбки с разрезами до середины бедра. Причем ограничения касались не только сотрудников администрации, но и посетителей присутственных мест, которых в здание попросту не пускали дежурившие у входа милиционеры. Однако к лету того же года отмены дресс-кода добились через прокуратуру. Еще быстрее провалилась аналогичная затея в правительстве Свердловской области, где летом 2007 года выпустили целое предписание с перечнем форм и цветов одежды чиновников. От женщин требовали минимум косметики и украшений и только строгие костюмы в темно-синих, серых и бежевых тонах. И ни в коем случае в правительственное помещение не должны были проникнуть обладательницы глубоких декольте «как спереди, так и сзади, а также с боков». Однако парламентарии назвали эти нововведения нарушением прав человека, один из них «назло» явился на работу в спортивном костюме, а совсем скоро свод этих правил отменили.

В Госдуме время от времени поднимают вопрос о форме одежды для народных избранников. Но конкретных мер пока так и не принято. «Норма, которая бы обязывала депутатов соблюдать дресс-код, нигде не прописана, ни в регламенте, ни в положении комиссии об этике, ни в статусе депутата. Мы этот вопрос не затрагивали», – подтвердил «НИ» член думской комиссии по вопросам депутатской этики Валерий Рашкин. Между тем депутаты считают, что «какие-то рамки приличия для государственных служащих прописать в законе все-таки нужно». «Я видел, как на пленарное заседание депутат пришел в рваном свитере и в брюках с заплатками и с дырками. В подобном виде приходить на подобные мероприятия неэтично и неприлично – все-таки человек имеет статус и представляет Россию в глазах западных коллег и журналистов», – рассказал «НИ» Валерий Рашкин. А вот в том, что депутаты станут появляться на Охотном Ряду, облаченные не в классический костюм, а в более модные наряды, парламентарий ничего плохого не видит. «Джинсы, например, – нормальная форма одежды», – считает законодатель.

МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»

Представители fashion-индустрии соглашаются, что чиновники, не ограниченные строгими правилами закона, могут себе позволить некие вольности. «Правда, костюмы у них обязательно должны быть абсолютно официальные, но вот рубашки и галстуки можно подобрать очень жизнерадостные, а не просто белые и голубые», – считает модельер Елена Теплицкая. Тут, по мнению эксперта, бюрократы могут в полной мере использовать всю существующую гамму цветов. Например, «великолепно будет смотреться» солидный серый пиджак с оранжевой рубашкой и с серо-фиолетовым галстуком. А вот женщинам чиновницам модельер рекомендует не одеваться «во все черное, изредка разбавляя все это белой блузкой». «Я бы смелее подходила к этому вопросу, потому что дамы могут быть в авангарде чиновничьей моды. Можно ориентироваться на такую очень модную даму, как Ирина Хакамада», – заключила Елена Теплицкая.

"