Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

«Мы продолжаем стоять на распутье»

«Мы продолжаем стоять на распутье»

29 апреля 2008, 20:00
Вчера в Москве избранный президент пообщался с прессой. Отвечая на вопросы журналистов, г-н Медведев заявил, что Россия должна развиваться по собственному прагматичному пути, но двух партий для страны мало. Кроме того, избранный президент пообещал принять пакет антикоррупционных законов. Правда, при этом он признал, чт

Дмитрий Медведев вчера пребывал в очень хорошем настроении, много шутил. Вопросы, на которые он отвечал во время общения с прессой, касались самых разных сфер – от политики и экономики до Интернета и занятий спортом. Начали с глобальных тем. «Вижу путь нашей страны прагматичным», – сказал он, назвав фразу журналиста «витязь на распутье» в отношении России абсолютно точным сравнением. Но в то же время г-н Медведев отметил, что таким же термином можно было описать ситуацию в стране и 100, и 200 лет назад. «Если исходить из этого, то мы продолжаем стоять на распутье, и не знаем, куда повернуть – на Запад или Восток, – пояснил он. – Мы настолько крупная и значимая держава, что способны занять прагматичную и самодостаточную позицию. И избрать свой собственный российский путь». Тем не менее, несмотря на самодостаточность и силу, по мнению Дмитрия Медведева, в России никакими законами полностью искоренить коррупцию не получится. «Как юрист, я давно для себя пришел к этому выводу, иначе мы ее искоренили бы уже 150 лет назад», – констатировал он. Политик считает, что коррупция связана с низким уровнем жизни и общественным правосознанием. И чем ниже уровень жизни, тем больше желание у чиновников находить коррупционные схемы. Что касается уровня правосознания в России, то оно вообще «чудовищно». Дмитрий Медведев привел в качестве примера тот факт, что 90% россиян, когда их останавливает сотрудник ГИБДД, лезут в карман за деньгами, даже не задумываясь, что, предлагая взятку, также идут на преступление. Способы борьбы с коррупцией он перечислил традиционные: это общее улучшение качества жизни, повышение ответственности чиновников, а также создание новых традиций. Тем не менее, будущий глава государства пообещал в скором времени принять долгожданный пакет законов по борьбе с коррупцией. «Я не идеалист, у меня нет иллюзий, что все это можно сделать при помощи пары указов, законов или даже национального плана, но что-то делать надо, потому что ситуация безобразная», – резюмировал он.

Нет иллюзий у г-на Медведева и по поводу отечественной партийной системы, которая, по его мнению, соответствует уровню развития общества. Партийное строительство в России не завершено, считает он, а двухпартийная система для нашей страны не является оптимальной. «Ничего ненормального в развитии партийной системы не наблюдается, – признал избранный глава государства. – Не нужно идеализировать наши партии, но они соответствуют уровню развития общества». Согласно его оценке, «Единая Россия» – «сильная партия» и большинство ее политических постулатов избранному президенту близки. При этом нет гарантии, что «единороссы» сохранят свою роль и место на десятилетия вперед. «Законы партийной демократии таковы, что, как только снижается конкурентоспособность, кто-то выпадает», – пояснил Дмитрий Медведев. По его словам, «Единая Россия» останется партией власти, только «если будет формулировать конкурентоспособные предложения, которые воспринимаются обществом», и если у нее будут сильные лидеры, такие, как президент Путин. Дмитрий Медведев также напомнил, что в России стали появляться новые партии, и привел в качестве примера «Справедливую Россию». Правда, радоваться «мироновцам», что они станут единственными конкурентами «единороссам», рановато. «Партийное строительство не завершено, и я не уверен, что двухпартийная система оптимальна, у нас слишком большая страна, – обнадежил другие политические силы избранный глава государства. – Окончательной конфигурации политической системы не знает никто, но должно быть несколько крупных партий».

Естественно, не обошлось без личных тем. Отвечая на вопрос о его отношении к Интернету, Дмитрий Медведев сначала попробовал отшутиться, что для него это «способ проснуться утром». Но затем серьезно сказал, что Всемирная паутина стала для него «производственной необходимостью» и «возможностью получить информацию особого рода». В конце встречи избранный президент посоветовал всем снимать стрессы с помощью занятий спортом, так как «ничего более эффективного пока нет», а также «не забивать голову всякой ерундой». Сам Медведев к осознанию этих простых истин пришел не сразу, а только когда нагрузки для него стали возрастать. Проиллюстрировал он эффективность этих методик, рассказав личную историю. Недавно, лежа в кресле у стоматолога, избранный президент заснул. «Тогда я понял, что, значит, все неплохо у меня с нервами», – сделал вывод политик.

"