Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Ножки Немцова

Ножки Немцова

29 апреля 2004, 20:00
Провал ряда партий на выборах и административная реформа внесли серьезные коррективы в судьбы известных всей стране людей. Многим политикам и чиновникам пришлось искать новое применение своим талантам. Но спешим успокоить читателей – никто из них не бедствует. Хлебные места нашлись для каждого отставника.

В прошлом видный младореформатор, а затем сопредседатель «Союза правых сил» Борис Немцов как минимум до 2008 года решил распрощаться с политической карьерой. Он ушел в бизнес. Борис Ефимович принял предложение стать председателем совета директоров концерна «Нефтяной». Как говорят бывшие его помощники, помимо нефти он теперь проявляет недюжинный интерес к ресторанному делу, занимая должность советника руководства компании «Ростик Групп». Перефразируя известную рекламу, теперь можно смело сказать: «Хочется курочки – конечно, к Немцову». «Борис Ефимович, – признались представители компании, – будет отвечать за внешние связи и развитие сети в Восточной Европе». Как нам стало известно, первой страной, которую он посетил в своем новом качестве, оказалась по иронии судьбы Белоруссия, с руководством которой у г-на Немцова в его политический период жизни отношения, прямо скажем, не клеились.

Былая соратница г-на Немцова Ирина Хакамада, задумавшая запускать новый политический проект под названием «Свободная Россия», сейчас находится за пределами страны. По данным «НИ», в Лондоне, где ведутся деловые переговоры о передаче Ирине Муцуовне части некоего доходного бизнеса. О чем конкретно идет речь, в штабе г-жи Хакамады сказать затруднились. Один из компаньонов г-на Ходорковского Леонид Невзлин по просьбе товарища, находящегося в заключении, перекрыл финансирование либерального проекта г-жи Хакамады. И теперь ей, похоже, придется самой зарабатывать на жизнь себе и своим товарищам по политической борьбе.

Руководящее место на правом политическом фланге вполне может занять и бывший председатель правительства Михаил Касьянов. Сразу после отставки его кабинета начали курсировать слухи о готовности Михаила Михайловича стать лидером «Союза правых сил». За комментариями «НИ» обратились к члену правления РАО «ЕЭС России» и шефу СПС по идеологии Леониду Гозману. По его словам, партия была бы заметно укреплена, если бы в нее вошел такой сильный политик, как г-н Касьянов. «Однако никаких переговоров, касающихся возможности его вступления в партию, пока никто не вел». Сам экс-премьер сейчас практически недоступен даже для своих помощников. Вполне возможно, что он, как и говорил сразу после отставки, решил отдохнуть пару месяцев, чтобы собраться с мыслями и определиться с дальнейшими планами.

Если экс-премьер Михаил Касьянов пока пребывает в раздумьях, то некоторые его в недалеком прошлом подчиненные времени впустую не тратят. Например, бывший министр здравоохранения Юрий Шевченко курирует строительство Детского центра гематологии имени Раисы Горбачевой. Кроме того, как удалось выяснить «НИ», г-н Шевченко обзавелся собственным бизнесом в столице нашей родины. Он является учредителем и директором новейшего медико-хирургического центра.

"