Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Праздник улиц

Праздник улиц

29 апреля 2004, 20:00
В праздник весны и труда в Москве будет шумно и людно. Оставшиеся в городе политически активные или просто обделенные земельными наделами сограждане разбредутся по центру столицы многочисленными шествиями и демонстрациями. Так что московской милиции придется особенно пристально следить за уличным движением. Демонстраци

Для тех читателей «Новых Известий», кто захочет 1 мая до семейного застолья совершить политмоцион, мы решили сообщить подробности основных массовых мероприятий в этот день. Выбирайте согласно убеждениям, маршрутам или просто, что ближе к дому.

Коммунисты, по старинке называющие 1 мая Днем солидарности трудящихся, по сложившейся традиции соберутся у монументального изображения своего вождя (Ульянова-Ленина, а не Зюганова) на Октябрьской площади в 9.30 утра. В 10.30 ожидается отправка головной колонны под красными стягами в направлении Театральной площади, где в полдень начнется «праздничный митинг». Ожидаются выступления партийных лидеров. Для своих активистов ЦК КПРФ заготовил аж 28 проверенных и завизированных лозунгов-призывов: от нейтрального «Будьте с нами 1 и 9 мая!» до грозного «Что грефам - хорошо, русскому – погибель!» и помпезного «Россия будет великой и социалистической!».

Демократическая общественность, с трудом отвоевавшая у чиновников столичной мэрии право на свое массовое мероприятие, 1 мая пройдется по городу объединенным демократическим шествием. Среди участников и организаторов: партия «Яблоко», СПС, Московская Хельсинкская группа, Комитет 2008, «Гринпис», Союз комитетов солдатских матерей, движение «За права человека», ПРОФЦЕНТР. Демократическая оппозиция, в отличие от коммунистической, любит поспать и не любит длинных пеших походов. Поэтому 1 мая участники шествия соберутся в 11.30 на Чистых Прудах, и только в полдень тронутся по Мясницкой в недалекий путь до Соловецкого камня на Лубянке. Девиз шествия «Гражданское общество против полицейского государства», но организаторы общими усилиями заготовили еще 39 лозунгов, переплюнув даже коммунистов. Здесь фантазия авторов играла от традиционного «Защитим демократию!» до более свежего «Нет «басманному» беспределу!» и личного «Михаил Шмаков – не мешай профсоюзам, уйди в отставку!». У СПС, впрочем, своя программа. Для правых Первомай, скорее, праздник весны нежели труда, и соответствующее настроение чувствуется и в лозунгах: «Партия СПС – наш рулевой!», «Учение Гайдара всесильно, потому что оно верно!», «Президент! Правей!». Так, с шуточками и прибауточками, прямо от Соловецкого камня активисты СПС отправятся кататься на арендованных речных трамвайчиках.

Самой ранней пташкой будет нелюбимый демобщественностью лидер независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Трудовые колонны начнут собираться под голубыми знаменами аж в 8.30 утра у Белорусского вокзала. Уже в 9.00 отправление. Маршрут– никуда не сворачивая по Тверской до Юрия Долгорукого. Там, перед зданием мэрии, в 10.00 – митинг минут на 40–50. То есть пока остальные шествия будут только собираться, позевывая, профсоюзы уже свое отмитингуют. Девиз экспресс-демонстрации «Достойная заработная плата – путь к преодолению бедности!».

«Единая Россия», похоже, в отдельных публичных мероприятиях не нуждается. Ее сторонники, не мудрствуя лукаво, просто вольются в тесные ряды упомянутых выше членов профсоюза в районе Белорусского вокзала. Девизы и лозунги не известны.

ЛДПР в этот весенний день по уже сложившейся традиции будет ближе не к трудящимся, а к отдыхающим. В достойное время – 2 часа пополудни, вдалеке от шумного центра у входа в парк отдыха «Сокольники» состоится митинг. Лозунг на удивление спокойный: «ЛДПР за спокойную и достойную жизнь без войн, без революций, без кровопролития». Ожидается проповедь Владимира Жириновского.

Но самый мирный и краткий девиз в этот раз оказался у национал-большевиков: «Свободу улицам!». Соратники Эдуарда Лимонова в отличие от «единороссов» не будут прятаться в чужих колоннах и пройдут своей отдельной демонстрацией. Сбор в 11.40 на Калужской площади и оттуда, не спеша, до пересечения Моховой и Воздвиженки. Там митинг. Таким образом, нацболы в этот день окажутся ближе всех к Кремлю, прямо у его Боровицких ворот.



А вы пойдете митинговать?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:
Проведу 1 мая митинг. Слава богу, что вот этот новый закон, который запрещал проведение таких мероприятий вблизи учреждений и дорог, не приняли. Слава богу, что президент его вовремя остановил, и я теперь могу собрать своих сторонников и поговорить с ними о том, что происходит в нашей стране. С утра навещу родственников. Родственники все из СССР, все Первомай отмечают. Им будет приятно, если я заеду и поздравлю. Вечером схожу с внуками, Сашей и Сережей, в кино. Они еще совсем дети, и им хочется посмотреть какой-то там новый фантастический фильм. Отцу (руководителю думской фракции ЛДПР Игорю Лебедеву. – «НИ») некогда сводить, вот они мне и позвонили. После поеду на дачу к племяннику Павлу. Покатаюсь немножко по проселкам – у меня «запорожец» есть старенький, еще 59-го года. Отдохну. А уже поздно вечером посмотрю по телевизору программу с моим участием «20 лучших застольных песен». Там еще Похмелкин снимался.

Виктор ПОХМЕЛКИН, независимый депутат Госдумы:
Я к Первомаю отношусь спокойно. Хотя считаю, что в нашей стране явный избыток праздничных выходных дней. На мой взгляд, в мае должен быть День Победы – и все. Честно говоря, в тех условиях, в каких страна находится, когда требуется гораздо больше работать, сократил бы праздники. Субботу проведу за городом, в Подмосковье. Буду там отдыхать и работать. «Застольные песни», может быть, и посмотрю. А вы откуда знаете, что я там участвовал?

Николай ХРАМОВ, секретарь движения «Российские радикалы»:
Планы у нас простые. Мы принимаем участие в демократическом шествии. Но идти будем и со своим собственным лозунгом – «За временную администрацию ООН в Чечне». В общем-то мы не социал-демократическая партия, так что вряд ли этот праздник имеет к нам какое-то отношение. Просто мы всегда стремимся в праздничные дни предпринимать какие-то политические действия. Вообще в майские праздники буду работать.

Иван РЫБКИН, лидер партии «Либеральная Россия»:
Мое отношение к Первомаю очень хорошее. Так получалось, что, когда я учился в школе, и в институте, и в аспирантуре, это был выходной день. Это первый, чисто человеческий план. Второй план – я искренне считаю, что человеку труда есть за что бороться, есть что отстаивать. Ну а третий план – оппозиции справа есть о чем заявить в этот день. Первого мая имею приглашение пойти в рядах демонстрантов вместе с «Яблоком». Мама приглашает меня в родные края. Может быть, во второй половине дня поеду к ней с детьми.

Опрос провел Шаген ОГАНЖАНЯН.

"