Posted 30 марта 2018,, 10:45

Published 30 марта 2018,, 10:45

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Миллиарды от добрых: кто и сколько жертвует «Единой России»

Миллиарды от добрых: кто и сколько жертвует «Единой России»

30 марта 2018, 10:45
В 2016 году на счета партии поступило около 1 млрд. рублей пожертвований от компаний, которыми владеет государство.
Сюжет
Деньги

Около 1 миллиарда рублей за 2016 год перечислили на счета партии «Единая Россия» предприятия, собственником которых через цепочку юридических лиц, судя по всему, является государство. И это несмотря на то, что по закону государственные компании не имеют права финансировать политические объединения, - сообщает сайт «Деловой Петербург»

Любопытно, что бюджет «ЕР» в том же 2016 году составил 8,2 млрд рублей, что равняется бюджету Иркутска и гораздо больше бюджетов Костромы, Владимира или Смоленска. В то же время, поскольку эта партия набрала на выборах в Госдуму более 3% голосов, она по закону получает из госбюджета поддержку по 152 рубля за каждый голос – то есть 3,6 млрд. рублей. Кроме того, чуть больше 0,5 млрд рублей принесли членские взносы и доход от деятельности.

Однако больше всего денег – около 4 млрд. рублей - «Единая Россия» получила от жертвователей. Из них -150 млн рублей пришлись на пожертвования физических лиц, а все остальное — от 619 компаний. «ДП» внимательно изучил список жертвователей и выяснил, что одними из основных спонсоров единороссов остаются компании, связанные с государством. В законе «О политических партиях» (статья 30, пункт 3) подробно прописано, от кого именно не допускаются пожертвования политической партии и ее региональным отделениям. В этом списке есть ГУПы, МУПы, а также юридические лица, которыми более чем на 30% владеет государство — Российская Федерация, регионы или муниципалитеты. «ДП» насчитал, что именно на такие компании и приходится миллиардное пожертвование, полученное «Единой Россией» в 2016 году. Подобные сведения за прошлый год обнародованы ещё не были.

"