Posted 30 марта 2017,, 17:09

Published 30 марта 2017,, 17:09

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

НАТО обеспокоено признанием Россией паспортов ДНР и ЛНР

НАТО обеспокоено признанием Россией паспортов ДНР и ЛНР

30 марта 2017, 17:09
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО раскритиковали Россию за признание документов самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

Об этом генсек сообщил в четверг на пресс-конференции после заседания Совета Россия-НАТО, передает ТАСС. Столтенберг также выразил обеспокоенность по поводу начала хождения рубля по территории народных республик.

"Эти факты вызывают озабоченность НАТО и мы выразили ее России", - сказал он.

По итогам заседания Совета Россия-НАТО генсек сообщил, что оно было конструктивным. По его словам, основное внимание уделялось ситуации на востоке Украине, а также обсуждался рост террористических угроз в Афганистане. При этом, Столтенберг отметил, что по Украине НАТО и Россия продолжают сохранять явные разногласия, сообщает РБК.

«Все члены НАТО повторяют и подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и не будем признавать незаконную аннексию Крыма Россией», — подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО также разъяснил решение министров обороны НАТО об усилении присутствия в акватории Черного моря, принятое в феврале, отметив что действия НАТО носят исключительно оборонительный характер.

«НАТО не хочет конфронтации и холодной войны с Россией, а также новой гонки вооружений в Черноморском регионе, поэтому наши действия носят исключительно оборонительный характер», — заявил Столтенберг.

Напомним, что 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов и автомобильных номеров ДНР и ЛНР с оговоркой, что это временные меры "на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений". Ранее признание российскими властями паспортов ДНР и ЛНР осудило руководство ОБСЕ.

"