Posted 30 марта 2015,, 04:27

Published 30 марта 2015,, 04:27

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Представители США и Украины четыре дня будут с воздуха наблюдать за Россией

Представители США и Украины четыре дня будут с воздуха наблюдать за Россией

30 марта 2015, 04:27
Представители США и Украины четыре дня будут с воздуха наблюдать за Россией

В рамках Договора по открытому небу представители Украины и США проведут наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии. Следить за странами с воздуха они будут в течении четырех дней.

«В период с 30 марта по 4 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников: Республикой Беларусь и Российской Федерацией на американском самолете наблюдения ОС-135В», - рассказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает ТАСС.

Он отметил, что в ходе наблюдательного полета на борту самолета будут находиться российские сотрудники, которые будут контролировать соблюдение согласованного маршрута и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

По словам Рыжкова, самолет ОС-135В, на котором будет выполняться полет, не относится к классу летательных аппаратов с возможностью размещения оружия. «Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», - подытожил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности.

Инспекторы планируют начать свой рейд с аэродрома в Кубинке, максимальная дальность их полета составляет 5 500 километров, пишет РИА Новости.

Договор по открытому небу представители 23 государств-членов ОБСЕ подписали в марте 1992 года. Цель договора – содействие укреплению доверия между государствами, возможность контролировать военную деятельность и соблюдение странами действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Согласно Договору, над странами, которые его подписали, устанавливается режим открытого неба. Он позволяет обеспечить возможность участникам Договора совершать облёты территорий друг друга. На 2014 год участниками открытого неба являются 33 государства. Россия ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

О.

"