Posted 30 марта 2010,, 10:28

Published 30 марта 2010,, 10:28

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

За реабилитацию нацизма россиян накажут тюрьмой

За реабилитацию нацизма россиян накажут тюрьмой

30 марта 2010, 10:28
За реабилитацию нацизма россиян накажут тюрьмой

Сегодня в Государственную думу была внесена новая редакция законопроекта об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Авторы инициативы — группа депутатов от «Единой России» во главе со спикером Борисом Грызловым.

На первую версию законопроекта был получен отрицательный отзыв правительства, которое усомнилось в корректности целого ряда формулировок. Однако Грызлов заявил, что Госдума по-прежнему намерена ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, хотя «не все эту позицию разделяют».

Согласно скорректированному с учетом замечаний правительства тексту, санкции вводятся за «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично», сообщает ИТАР-ТАСС.

За нарушение этой статьи предлагается наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Должностному лицу за те же деяния будет грозить штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».

«Советский солдат был и будет солдатом-освободителем, — заявила журналистам один из авторов законопроекта, заместитель главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству нижней палаты парламента Ирина Яровая. — Нюрнбергский приговор — это международный приговор, вынесенный по итогам Второй мировой войны на основании показаний живых свидетелей, жертв фашистских преступлений и неопровержимых доказательств, когда на скамье подсудимых сидели реальные нацистские преступники. И у всего мирового сообщества не было никаких сомнений в правосудности решений и честности выводов трибунала». «Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм», — заявила она.

"