Posted 29 марта 2007,, 20:00

Published 29 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Премьером Киргизии стал экс-оппозиционер

29 марта 2007, 20:00
В четверг и.о. премьер-министра Киргизии был назначен один из бывших лидеров оппозиционного движения «За реформы!», председатель Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.

Накануне его предшественник Азим Исабеков подал прошение об отставке, а президент республики Курманбек Бакиев его подписал.

Теперь кандидатуру Атамбаева должен одобрить киргизский парламент. А это далеко не очевидно, ведь и назначение и согласие самого Атамбаева негативно восприняли даже бывшие соратники. Так, депутат Кабай Карабеков, член объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана», высказал в этой связи «глубокое разочарование» и назвал назначение Атамбаева концом его политической карьеры. Скорее всего, подобная реакция была вызвана тем, что еще осенью прошлого года и.о. премьера открыто заявлял о том, что вести какие-либо переговоры с президентом Бакиевым бесполезно. А теперь легко принял его предложение возглавить правительство. Как бы то ни было, в Бишкеке многие видят в данном событии позитивные моменты. Так, госсекретарь республики Адахан Мадумаров заявил, что впервые можно говорить о «реальном сдвиге из политического тупика в стране и первом шаге со стороны официальных властей навстречу оппозиции».

"