Posted 29 марта 2004,, 20:00

Published 29 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

«Столь грязных выборов мы еще не видели»

29 марта 2004, 20:00
Вчера, после подсчета голосов, стало ясно, что во втором туре губернаторских выборов, прошедших в минувшее воскресенье в Рязанской и Архангельской областях, действующие губернаторы потерпели сокрушительное поражение. В Архангельске теперь будет править предприниматель Николай Киселев, а в Рязани – генерал Георгий Шпак.

Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов бессменно руководил областью восемь лет. За это время он так и не сумел добиться каких-то ощутимых для жителей хозяйственно-экономических побед. В 2003 году о весьма критическом отношении к губернатору сотрудники его администрации были прекрасно осведомлены. И тот факт, что в первом туре г-н Ефремов набрал около 26,6%, а гендиректор ОАО «Молоко» Николай Киселев получил целых 45%, в общем-то, не стало ни для кого большой неожиданностью. Избирательный штаб г-на Ефремова перед вторым туром предпринимал лихорадочные попытки исправить ситуацию. Его соперник вел себя более расслабленно. Он даже позволил себе не явиться на теледебаты, из-за чего перед избирателями в гордом одиночестве вынужден был выступать г-н Ефремов. Во втором туре губернатора ждал полный и окончательный разгром. За Киселева проголосовали 75%, за Ефремова около 18% (против всех – 6,85%).

В областной избирательной комиссии итоги не комментируют. «А зачем? – сказали там корреспонденту «Новых Известий». – И так все понятно». Общая явка составила 45,31% (второй тур не предусматривает 50% барьера). «Это даже больше, чем мы ожидали», – признался председатель избирательной комиссии Архангельской области Александр Яшков. Больше всего голосов «против всех» было подано в Ненецком АО (33,18%), а также на острове Новая Земля (32,64%) и в городе Мирный (15,46%), заселенных преимущественно военными. Г-н Яшков полагает, что «в регионах, где много военных, традиционно больше протестного электората». Председатель Ненецкой окружной избирательной комиссии Заур Тлябичев без обиняков пояснил: «Треть пришедших к урнам избирателей НАО проголосовали против всех потому, что они в принципе не хотят выбирать главу администрации Архангельской области и не хотят быть ее частью».

Что же касается электората, не так протестно настроенного, то он голосовал не столько за Киселева, сколько против Ефремова. В области г-н Киселев – «темная лошадка», до выборов его мало кто знал.

«Красный» глава администрации Рязанской области Вячеслав Любимов добился от местного законодательного собрания разрешения в третий раз баллотироваться в губернаторы и для подстраховки (чтобы конкуренты не успели «раскрутиться») перенес выборы на 14 марта, сократив тем самым на 8 месяцев свой срок. На победу г-на Любимова работал весь административный ресурс области. Все местные теле- и радиокомпании денно и нощно крутили сюжеты, воспевающие успехи любимого Любимова на губернаторском поприще. Но народ откликнулся черной неблагодарностью, г-н Любимов даже не прошел во второй тур.

В минувшее воскресенье за симпатии избирателей сразились бывший главком ВДВ Георгий Шпак и бывший же офицер СВР Игорь Морозов. В итоге всерязанского волеизъявления генерал-десантник заметно опередил полковника-разведчика – 54% против 39%. И это при том, что «единоросс» Морозов в первом туре набрал около 28%, на 5% больше Шпака. Георгий Иванович формально выдвигался самостоятельно, но «психологически» поддерживался «Родиной». Похоже, генералу не только не повредил, но даже помог беспрецедентный поток грязи, обрушенный на него в ходе предвыборной кампании. У избирателей он спровоцировал обратную реакцию. «Столь грязных выборов мы еще не видели», – считает руководитель областной избирательной комиссии Михаил Бирюков. Почтовые ящики, троллейбусы, заборы, газеты, теле- и радиоэфир были откровенной похабщиной. Развешанные по городу плакаты с портретом кандидата Шпака усердно поливались черной краской. Кроме того, в пользу генерала сыграла и чрезмерно навязчивая избирательная кампания г-на Морозова. И если по области оба кандидата шли «ноздря в ноздрю» по количеству набранных голосов, то в областном центре, где на каждом углу можно было увидеть портрет Морозова, последний и проиграл оппоненту в соотношении 2:1. «В первую очередь я хочу успокоить общественное мнение. Многие сегодня боятся, как бы я не начал делить область на морозовских, любимовских, маматовских (противников генерала. – «НИ») и тех, кто поддерживал меня. Ничего этого не будет. Будет спокойная, размеренная жизнь, притом хотелось бы сплотить область в единое целое, чтобы выполнять задачи, стоящие перед нами. Никаких мер, чтобы дискредитировать тех, кто боролся против меня, не будет. Революции не будет. Будет спокойная эволюция», – успокоил общественность губернатор Шпак.

"