Posted 30 января 2022,, 09:16

Published 30 января 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Президент Израиля впервые в истории отправился с визитом в ОАЭ

Президент Израиля впервые в истории отправился с визитом в ОАЭ

30 января 2022, 09:16
Фото: geopolitica.ru
Президент Израиля Ицхак Герцог вылетел в воскресенье, 30 января, с первым в истории официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на канцелярию израильского лидера, Ицхака Герцога пригласил фактический правитель ОАЭ и наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Аид Аль Нахайян.

Главы государств проведут официальные встречи, также Герцог встретится с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и эмиром Дубая Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Визит продлится до 31 января. Он стал возможен благодаря подписанию документов израильской стороной о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Это произошло в сентябре 2020-го при посредничестве Вашингтона. Сделка получила название «Авраамовы соглашения». До этого у Израиля из арабских стран были дипломатические отношения лишь с Египтом и Иорданией.

Герцог подчеркнул, что несет за собой «послание мира по всему региону».

Напомним, что Ицхак Герцог в 2015 году считался реальным претендентом на пост премьер-министра от оппозиции, но проиграл Беньямину Нетаньяху. В следующем году против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Позже расследование по рекомендациям полиции после допроса было закрыто.

Герцог выступал за укрепление отношений с РФ и заявлял о русских корнях своей семьи.

НА пост президента Израиля он выдвинул свою кандидатуру в мае 2021 года.

"