Posted 29 января 2012,, 20:00

Published 29 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Компромисс Чурова

Компромисс Чурова

29 января 2012, 20:00
Депутаты Госдумы в пятницу после визита главы ЦИК Владимира Чурова приняли заявление по итогам парламентских выборов 4 декабря. В документе, который подписали представители всех фракций, кроме «Справедливой России», говорится о готовности внести изменения в действующее законодательство для обеспечения честных выборов и

Поблагодарив в начале выступления депутатов за приглашение, Владимир Чуров нашел нужным напомнить, что принимать его он был не обязан, так как по закону Центризбирком не подчиняется ни парламенту, ни исполнительной власти. «Вы обещали мне 1 млн. наблюдателей направить на 96 тыс. участков. Направили всего 269 тыс. От «Единой России» – 93 тыс., 70 тыс. – от КПРФ. И всего менее – 7 тыс. – от «Яблока», – не преминул упрекнуть народных избранников председатель ЦИК. Заявления о массовом изгнании наблюдателей с участков г-н Чуров опроверг: таких случаев, по его версии, на всю Россию 396, но и их обещают внимательно расследовать.

Оппозиция выступлением главы ЦИК осталась недовольна. «Чуров был убежден в том, что все для него закончится благополучно и большинство в лице «Единой России» не даст его в обиду. Даже на достаточно серьезные вопросы о собственной отставке он пытался отшутиться», – рассказал «НИ» депутат от КПРФ Анатолий Локоть. «Мы так и не поняли, осознала ли исполнительная власть, что в стране изменилась ситуация. Поняли ли они, что сегодня сотни тысяч людей выходят на улицы, в том числе и в мороз, чтобы выразить отношение к выборам, которое они пытаются скрыть за какими-то отчетами и статистиками», – подчеркнул «НИ» заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.

Еще накануне визита главы ЦИК КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», заявлявшие о многочисленных нарушениях на декабрьских выборах, подготовили свой жесткий проект заявления, в котором выразили недоверие г-ну Чурову и предложили сформировать новые избирательные комиссии на всех уровнях. Но большинство Госдумы, представленное «Единой Россией», отказалось включать документ в повестку заседания, предложив доработать проект заявления. «Оно не имело шансов на успех, потому что большинство из «Единой России» на радикальные шаги было не готово», – уверен Анатолий Локоть.

В итоговом заявлении, принятом всеми фракциями, кроме «Справедливой России», говорится, что депутаты намерены создать межфракционную рабочую группу по исследованию нарушений на выборах, а также готовы предложить изменения в законодательство, направленные на повышение прозрачности выборов. Как отмечается в документе, группа на паритетной основе создается в связи с многочисленными жалобами на работу избиркомов всех уровней, включая ЦИК. «Создание комиссии – это компромиссный вариант, но по сравнению с тем, что было в изначальном тексте заявления, это все же полшага, полметра вперед. Теперь в эту комиссию можно будет обращаться помимо самого ЦИКа», – считает г-н Локоть.

В «Справедливой России» дают иные оценки. «Мы считаем, что такие куцые постановления подписывать нельзя, даже если там один пункт удовлетворяет нашим требованиям. А в комиссию мы все равно войдем, так как используем любые возможности показать масштабы фальсификаций», – говорит Геннадий Гудков, отмечая, что разговор о результатах декабрьских выборов нельзя считать законченным. Эсеры намерены еще раз внести постановление, подготовленное тремя оппозиционными фракциями, и добиться голосования по нему.

"