Posted 29 января 2009,, 21:00

Published 29 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Россиянам предложат временную работу

29 января 2009, 21:00
Россиянам предложат временную работу

В четверг замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин сообщил журналистам, что общая численность безработных в России в этом году может составить 7 млн. человек. Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас трудно давать четкие прогнозы, и многое на рынке труда будет зависеть от ситуации в мировой экономике. «Это надо пережить», – резюмировал чиновник. Проблемы с занятостью побудили правительство ввести еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. По словам г-на Топилина, на 27 января число официально зарегистрированных безработных составило 1 млн. 548 тыс. человек. Однако если считать по методологии Международной организации труда, число оставшихся без работы поднимется до 5,8 млн., это 7,7% экономически активного населения.

Замминистра опроверг версию, что численность безработных в РФ доберется до 10 млн. чел. «Поведение большинства крупных предприятий направлено на сохранение персонала. Прагматичный бизнес не хочет терять сотрудников, чтобы потом нести издержки по поиску нового персонала», – отметил он. По его оценке, «самое опасное сейчас – это задержка зарплаты и введение режима неполной занятости». На 1 января долги по зарплате сократились до 4,6 млрд. руб. с 7 млрд. в начале декабря – многие предприятия под Новый год рассчитались с работниками. Однако, по прогнозам г-на Топилина, вновь начнется увеличение долгов, и это, как он отметил, будет «стандартная ситуация».

Чиновник также сообщил, что выделенные правительством 43,7 млрд. руб. для стабилизации рынка труда пойдут не только на «традиционную» работу служб занятости – переобучение официально зарегистрированных безработных и создание временных рабочих мест. Для россиян, которые «остались у работодателя» на сокращенной рабочей неделе или с урезанной зарплатой, будут организованы временные рабочие места – по характеристике и по видам такие же, как общественные. Максим Топилин отметил, что на 2009 год в 66 представленных в министерство региональных программах предусмотрено создание 800 тыс. временных рабочих мест.

КСТАТИ

На интернет-сайте «НИ» (www.newizv.ru) открывается новый раздел «Поиск вакансий», с помощью которого читатели газеты смогут найти себе подходящую работу из тысяч предложений по разным специальностям.

"