Posted 29 января 2007,, 21:00

Published 29 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Жить стало веселее…

Жить стало веселее…

29 января 2007, 21:00
Вчера в Госдуму поступил законопроект, который предлагает вычеркнуть из списка дней воинской славы три праздника. Зато на прошлой неделе законодатели, напротив, сделали новой памятной датой 9 декабря. Эксперты уверены, что манипуляции с праздниками – это не что иное, как симуляция активности депутатов перед предстоящим

С инициативой отменить сразу три праздника – День защитника Отечества (23 февраля), День народного единства (4 ноября) и День военного парада 1941 года в Москве (7 ноября), выступил вчера в Госдуме депутат Андрей Головатюк. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента и направлен на рассмотрение в думский комитет по обороне. Автор законопроекта уверен, что 4 ноября не может считаться днем воинской славы, так как освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году «было осуществлено не регулярными войсками, а силами народного ополчения, и не явилось следствием высокого воинского мастерства военачальников». Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года «также не имел существенного военного значения и не знаменовал собою побед советских войск», считает депутат. Что касается Дня защитника Отечества, то он вообще «не связан с какими-либо значимыми историческими событиями», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако коллеги придирчивого к историческим датам парламентария, напротив, уверены, что много праздников не бывает. Особенно накануне выборов. Напомним, что в прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении еще один законопроект, согласно которому памятной датой станет 9 декабря – День героев Отечества. Данное нововведение депутаты объясняют тем, что «россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник». Однако увеличивать новогодние каникулы парламентарии не собираются. «9 декабря станет памятной датой, но останется рабочим днем», – сообщили «НИ» в приемной одного из авторов законопроекта депутата Госдумы Андрея Шевелева. В пояснительной записке к закону его инициаторы отметили, что 9 декабря было в дореволюционной России главным праздником российских воинов, так называемый праздник георгиевских кавалеров. В этот день орденом Святого Георгия Победоносца награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Эта традиция сохранялась вплоть до Октябрьской революции. День героев Отечества обойдется федеральному бюджету примерно в 15 миллионов рублей.

Праздниками и памятными датами Госдума занимается периодически. В 2004 году депутаты подарили россиянам продолжительные новогодние каникулы, перенесли выходной с 7 ноября – бывшего Дня согласия и примирения на 4 ноября, которое стало Днем народного единства, очень полюбившимся националистам и радикалам. С выходным Днем Конституции 12 декабря, который, как считают парламентарии, по смыслу дублирует отмечаемый 12 июня День России, депутаты тоже расстались. Кроме того, они сделали рабочим днем 2 мая. Зато День защитника Отечества 23 февраля стал выходным. В прошлом же году было введено семь профессиональных праздников и целых 14 памятных дат «для возрождения воинских традиций и повышения престижа военной службы».

Руководитель группы «Меркатор», политолог Дмитрий Орешкин считает, что это просто симуляция активности российских депутатов перед предстоящими выборами. «У меня этому простое объяснение. Никаких реальных законов, которые могут серьезно повлиять на жизнь нашей страны, Госдума принимать не может. А люди ведь ждут от них каких-то действий. Вот они и начинают выдумывать всякие глупости. Печальное зрелище. Деградация парламента и политической системы. Ввели новый праздник. Отлично поработали. Мы вас на 4 года избрали, а вы нам придумали день патриота ну или там день героя», – сказал «НИ» Дмитрий Орешкин.

"