Posted 29 января 2006,, 21:00

Published 29 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

«На него вешают всех собак»

29 января 2006, 21:00
По данным опроса, предоставленного «Новым Известиям» Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр»), 70% россиян уверены, что в исторической перспективе эпоха Бориса Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего. При этом половина опрошенных предлагают привлечь бывшего президента, которому на этой неделе исп

Лишь 13% сограждан считают, что период правления первого президента России принес стране больше позитивного, чем негативного. Опрос, в котором участвовали 1600 россиян, проводился 16–19 декабря 2005 года. Кстати, в июле 2004 года эксперты «Левада-Центра» задавали россиянам вопрос: «После 1991 года страна пошла в правильном или неправильном направлении?». Последней точки зрения придерживались 49% респондентов, 27% ответили, что страна двинулась верным курсом, остальные затруднились с ответом. Из тех, кто считал, что страна пошла куда-то не туда, 29% назвали главной причиной «ошибки и некомпетентность Ельцина и его окружения». А в декабре прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения спрашивал россиян, в какую эпоху они хотели бы жить, и лишь 1% респондентов заявили о своем желании вернуться во времена правления Бориса Ельцина. Причем даже в эпоху Иосифа Сталина хотели бы жить больше наших сограждан – 6% опрошенных.

«После прихода к власти Владимира Путина отношение россиян к периоду правления первого президента начало резко ухудшаться», – рассказал «НИ» эксперт «Левада-Центра» Леонид Седов. По мнению аналитика, столь негативные оценки ельцинского правления в немалой степени объясняются активным антипиаром того периода со стороны нынешней власти: «У нас всякая власть старается предыдущую власть каким-то образом «опустить». В данном случае мы наблюдаем то же самое. Определенная интерпретация прошлого сейчас возобладала и поддерживается властью. При этом у ельцинской эпохи мало защитников. Участники ельцинских реформ как-то не слишком заметно себя проявляют. Они и реформы то проводили, не очень объясняя публике их суть, и что в результате выиграет население. И сейчас они ведут себя робко».

В то же время и к личности первого президента России отношение у наших сограждан непростое. По данным социологов, более половины россиян (55%) высказали отрицательное отношение к Ельцину, треть (33%) – нейтральное, и лишь 9% респондентов относятся к первому президенту России положительно. Примечательно, что подобное негативное отношение граждан к Борису Николаевичу, по данным социологов, вот уже несколько лет остается практически неизменным.

«Негативные моменты той эпохи застилают людям глаза, – полагает г-н Седов. – Мне приходилось много беседовать об этом с людьми, причем с разными слоями населения. Я говорил: «Вы протрите все-таки глаза, увидите, что очень много положительного произошло в жизни общества благодаря этим реформам». Но признаюсь, что достучаться до людей довольно трудно. Даже интеллигенция относится к Ельцину неблагожелательно. Люди не могут оценить достижения ельцинских реформ и вешают на него всех собак».

Любопытно, что половина участников опроса (49%) считают необходимым привлечь Бориса Ельцина к ответственности «за незаконные действия и злоупотребления, допущенные им в годы пребывания у власти». Треть участников опроса «Левада-Центра» (31%) оказались более снисходительными к первому президенту России, которому 1 февраля исполняется 75 лет, и согласились, что ему, наоборот, следует обеспечить безопасность и сохранить неприкосновенность. 21% россиян воздержались от комментариев по данному вопросу.

"