Posted 29 января 2006,, 21:00

Published 29 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Журналистов осыпали бриллиантами

Журналистов осыпали бриллиантами

29 января 2006, 21:00
В преддверии церемонии награждения лауреатов первой Национальной премии в области печатных СМИ сами журналисты сравнивали ее по значимости с «ТЭФИ», называли даже «нашим Пулитцером». Одно бесспорно: идея премии носилась в воздухе, и странно, что до сих пор ее не было. Помимо поощрения «золотых перьев», цель премии – пр

Учредители премии «Искра» – МедиаСоюз, Ассоциация менеджеров России и Федеральное агентство РФ по печати и массовым коммуникациям, – комментируя выбранное для нее название, дистанцировались от газеты, которую сто лет назад редактировал г-н Ленин. Подразумевается искра божья – то, что выделяет истинный талант в ряду профессионалов. Вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская, открывая церемонию, напомнила, что в газетах работали и Маяковский, и Ильф с Петровым, и Твардовский, и Довлатов. А сама церемония проходила под знаком Булгакова, до создания «Мастера и Маргариты» сочинявшего фельетоны для газеты «Гудок».

Перед началом праздника по фойе Театрального центра на Страстном расхаживали импозантные господа в смокингах и долгоногие красавицы с экстравагантным макияжем, вызывая в памяти сцену бала у Сатаны. Когда открылся занавес, журналистам и почетным гостям предстал Воланд, силившийся понять, что за люди перед ним, что у них в головах. Оказалось, что многие из этих голов заслуживают звания Мастера и шапочки с буквой «М». Такими шапочками увенчивала победителей Маргарита, оглашая их имена. Главной наградой мастерам стали, впрочем, не шапочки, а бронзовые позолоченные газетные страницы, наискось рассеченные теми самыми искрами божьими – эксклюзивными якутскими бриллиантами.

За право попасть в финал боролись 134 редакции, представив на суд жюри 857 работ. Пожалуй, главное открытие премии – российская пресса не ограничивается Садовым кольцом. Наряду с именитыми авторами Андреем Колесниковым («Коммерсант»), Максимом Соколовым («Известия»), Александром Приваловым («Эксперт»), в число победителей вошли Елена Кривцова («Саров», Нижегородская область – за лучший очерк), Александр Старых («Вечерний Оренбург» – за лучшую рецензию), Марина Бойцова («Петербургский час пик» – за лучшее журналистское расследование)...

«Новые Известия» стали дважды финалистом. Наша газета вошла в тройку финалистов в номинации «Лучший дизайн». А в номинации «Интервью» с большим отрывом победил обозреватель «НИ» Михаил Поздняев. Он признан лучшим интервьюером страны.

От души поздравляем своего товарища, самих себя и все журналистское сообщество России.

"