Posted 29 декабря 2018,, 08:08

Published 29 декабря 2018,, 08:08

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Die Welt назвало комплекс "Авангард" подарком для россиян

Die Welt назвало комплекс "Авангард" подарком для россиян

29 декабря 2018, 08:08
Немецкое издание Die Welt назвало комплекс "Авангард" с гиперзвуковым крылатым боевым блоком "новогодним подарком для россиян". Также, по данным газеты, разработка заставила американских военных нервничать.

Американские власти теперь вынуждены "действовать под нажимом". Так, в начале ноября Пентагон запустил программу по созданию комплекса перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm и объявил срочный тендер для предприятий оборонной промышленности, которые должны представить свои идеи, "как "может выглядеть система ПВО для перехвата ракет с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в верхних слоях атмосферы", сообщает РИА "Новости".

Как подчеркивает издание, не скорость и манёвренность новых ракет, а их неуловимость для радаров США представляет собой наиболее серьезную угрозу. Особенно проблематичным представляется оборона тихоокеанского побережья.

Минобороны РФ в среду опубликовало на своём канале в YouTube видео запуска нового российского оружия - гиперзвуковой системы "Авангард".

Пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком был осуществлён в среду из позиционного района Домбаровский. Условная цель поражена на полигоне Кура в Камчатском крае.

Ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард» оснащён планирующим крылатым блоком. Отличие планирующего крылатого блока от традиционных боевых блоков, осуществляющих полёт к цели по баллистической траектории, состоит в траектории его полёта, который проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

Блок совершает полёт на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны.

"