Posted 28 декабря 2010,, 21:00

Published 28 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Партия «неходоков» пополняет свои ряды

28 декабря 2010, 21:00
Партия «неходоков» пополняет свои ряды

В уходящем 2010 году «Новые Известия» дважды приглашали своих «бумажных» и «электронных» читателей прийти к виртуальным урнам, чтобы определиться с политическими предпочтениями современников. Первый опрос на нашем сайте с вопросом «За какую партию вы готовы отдать свой голос?» был проведен в конце лета. С аналогичным заданием мы обратились к своим читателям и в конце декабря, ровно за год до проведения официальных выборов в Госдуму нового созыва.

Надо сразу отметить, что сравнение августовского и декабрьского голосований в целом подтвердило устойчивость политических предпочтений участников опросов. Правда, зафиксировано одно, но очень большое отличие. Оказалось, за прошедшие четыре месяца «акции доверия» к партии «Яблоко» сокрушительно рухнули вниз – сразу на 14 процентов! Из партии-лидера в опросе «НИ» «яблочники» превратились в заурядных середнячков, пропустив на первую позицию коммунистов, прибавивших за это время 7% голосов. У остальных партий число сторонников осталось прежним (в пределах допустимых погрешностей).

И конечно, нельзя обойти вниманием главного героя нашего опроса – активного «беглеца» от избирательных урн. Каждый третий участник голосования заявляет, что пока не намерен идти на парламентские выборы 2011 года (причем этот «антиэлекторальный показатель» по сравнению с летом подрос на 4%).

Ничего удивительного или неожиданного в сравнительных результатах двух опросов «НИ» наши эксперты не заметили. Они предсказывают, что чем ближе будут реальные выборы в Госдуму, тем заметнее будет рост «неходоков» на избирательные участки. «Отмена в избирательных бюллетенях графы «Против всех», а также критическое отношение к программам и, главное, к практическим действиям существующих в стране легальных партий объективно увеличивает ряды протестного электората» – так прокомментировал «НИ» результаты голосования наших читателей политолог Юрий Житняк. Что же касается фиаско «Яблока», то эксперты единодушны во мнении, что без яркого харизматичного лидера, каким был Григорий Явлинский, у партии остается все меньше шансов пробиться на скамью парламентской оппозиции.

"