Posted 29 ноября 2019,, 07:57

Published 29 ноября 2019,, 07:57

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Разгон летних московских протестов изучат в ООН

Разгон летних московских протестов изучат в ООН

29 ноября 2019, 07:57
Фото: RFE/RL
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям и спецдокладчики по защите прав на свободу слова, свободу собраний и по вопросу о положении правозащитников просят постпреда России в ООН дать комментарии на действия российских властей по разгону протестных акций в Москве в июле – августе нынешнего года.

Также в ООН хотят рассмотреть вопросы уголовного преследования ряда протестующих, - сообщает газета "Ведомости". Соответствующий документ уже обнародован на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека. В нем отмечается обеспокоенность в связи с предполагаемыми репрессиями в отношении участников протестов, а общая картина событий охарактеризована так, что целью этих действий экспертам видится подавление законного осуществления прав отдельных граждан на свободное выражение мнений и свободу мирных собраний в контексте местных выборов.

Представители ООН напомнили российскому правительству о его обязательствах в сфере прав человека, которые Россия взяла на себя, ратифицировав, в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах. Они просят сообщить, принимались ли какие-либо меры для защиты прав лиц, участвовавших в мирных собраниях (в том числе при планировании и проведении полицейских операций), и обеспечения "объективных и разумных требований" при регистрации кандидатов, как соблюдаются международные стандарты при уголовном и административном преследовании участников акций и что сделано для обеспечения эффективного и беспристрастного расследования предполагаемых нарушений прав человека, включая чрезмерное на их взгляд использование силовых методов представителями правоохранительных органов.

Обращение к спецдокладчикам ООН было направлено еще в августе Международной правозащитной группой "Агора", эксперты которой зафиксировали нарушение сразу нескольких положений Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции ООН против пыток. И хотя комиссариат ООН по правам человека не выносит обязательных к исполнению решений, это уже само по себе будет авторитетной оценкой, к которой можно апеллировать как в российских судах, так и в ЕСПЧ, ссылаясь на нормы международного права.

Доцент МГИМО Илья Рачков говорит, что такой запрос спецдокладчика ООН – это нечто вроде предупреждения: государству дают понять, что еще есть время одуматься и перестать нарушать права человека, но следующим шагом будет, когда Россию уже признают нарушителем и начнут склонять с высоких трибун в структурах ООН. Политолог Алексей Макаркин тем не менее отмечает, что от российских властей не стоит ждать отзывчивости даже на запросы ООН. На подобные претензии еще в советские времена был выработан ответ, что уголовные преступления граждан – это внутреннее дело государства.

Представитель российского МИД отказался от комментариев, но по информации на сайте управления верховного комиссара ООН, ответ от российских властей уже поступил и его скоро опубликуют.

"