Posted 29 ноября 2018,, 07:10

Published 29 ноября 2018,, 07:10

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Грузию после выборов могут ожидать акции протеста

Грузию после выборов могут ожидать акции протеста

29 ноября 2018, 07:10
Фото: AFP
Политолог Сергей Маркедонов размышляет над итогами выборов президента Грузии. Их выиграла Саломе Зурабишвили, которая формально была независимым кандидатом, но поддерживалась нынешней грузинской властью. Однако, победила с небольшим перевесом и устраивать политические похороны сторонникам Михаила Саакашвили пока рано.
Сюжет
Выборы

"Саломе Зурабишвили, "независимый кандидат", поддержанный правящей партией, одержала победу на выборах президента Грузии, - пишет Сергей Маркедонов в телеграм-канале Bunin & Co. - Протеже экс-президента Саакашвили Григол Вашадзе не смог развить свой успех, который он достиг в первом туре.

Напомню, что по его итогам разрыв между ним и его основным оппонентом составлял менее процента. И сторонники "Единого национального движения" уже предвкушали скорый крах "преступного олигархического режима". Однако было бы, по крайней мере, наивно предполагать, что очередной успех "Грузинской мечты", продолжившей свою победную электоральную серию, позволит ей править, как раньше. Для этого имеются несколько веских причин.

1. Столь сложного выигрыша у партии власти не было давно. Зурабишвили же победила, что называется, "на зубах" и во многом благодаря активизации "политики памяти", когда все информресурсы Иванишвили в один голос говорили об угрозе "реванша" и возвращении "тирана". Многие голоса за "независимого кандидата", по сути, были, против Саакашвили.

2. Кампания показала проблемы внутри "Грузинской мечты", ее критическую зависимость от Иванишвили. Без него эта партия малоэффективна. И это стоит иметь в виду в канун главной кампании – парламентской, она намечена на 2020 год.

3. Политические "похороны" Саакашвили оказались преждевременными, как минимум. Экс-президент, находясь за пределами родины, показал характер бойца. И даже все его прошлые провалы и промахи не стали помехой для его выдвиженца. Ошибки нынешней власти способствовали определенной аберрации. Прежние времена стали восприниматься не столь однозначно. К парламентской кампании "Единое национальное движение" может прибавить. Думается, что уже после президентских выборов грузинских граждан ждут протестные митинги и акции.

Из оппозиционного угла всегда легче критиковать власти. На сворачивание же демократических процедур Иванишвили не пойдет, не рискуя потерять и поддержку внутри, и гарантированно - союзников на Западе. Вариант с диктатурой в Вашингтоне ему простили бы разве что при наличии русских танков в пригородах Тбилиси. Всякий иной вариант означал бы автоматически переход симпатий к его оппонентам".

"