Posted 29 ноября 2018,, 13:17

Published 29 ноября 2018,, 13:17

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Эксперт: больше всего в России боятся флота НАТО в Азовском море

Эксперт: больше всего в России боятся флота НАТО в Азовском море

29 ноября 2018, 13:17
Фото: eadaily.com
Военный эксперт Павел Фельгенгауэр говорит что сегодня украинских кораблей в Азовском море практически нет, но и основные силы Черноморского флота России там не могут действовать из-за мелководья. Но в России всерьёз опасаются захода туда НАТОвских кораблей, некоторые из которых способны действовать и на мелководье.

"Украинских сил там фактически нет, - говорит Павел Фельгенгауэр. - Основная масса кораблей Черноморского флота просто не могут действовать в Азовском море эффективно, поскольку оно очень мелководное. Так что на море ничего происходить не будет.

А вот то, о чем говорит президент Порошенко, да, там есть опасность резкой эскалации, вообще, что начнется война, настоящая большая война. Украинцы тоже сейчас готовятся, для этого и ввели военное положение, мобилизация для резкого повышения боевой готовности тех сил, которые у них уже есть, подготовка к мобилизации резервистов, людей с опытом войны в Донбассе. Порошенко сказал, что готовится операция по захвату Мариуполя и Бердянска, вообще вытеснения Украины с побережья Азовского моря. Это в принципе возможно этой зимой, либо в конце декабря, либо в начале января может начаться такая операция.

Впрочем, может и не начаться, сказать пока точно нельзя. Но то, как российское руководство неадекватно прореагировало на вполне законный проход двух малюсеньких речных катерков, которые не представляют сами по себе никакой угрозы российским интересам даже, – это показывает, насколько серьезно там настроены. Сейчас появились фотографии повреждений корабля, который подвергся удару катером, видно, что там чудом выжили украинские моряки, стреляли, чтобы их убить. То есть там поражена рубка, в том числе тяжелым вооружением. Я думал, что там использовали крупнокалиберный пулемет, там есть отверстие от крупнокалиберного пулемета, но там применили достаточно мощную бронебойную ракету. Эти катера бронированные, но у них противопульное бронирование, против серьезного оружия это не годится, они не в состоянии вести боевые действия с серьезным противником.

Россию, видимо дико раздражает намерение Украины создать морскую базу в Бердянске. В России уже высказывались опасения о том, что туда могут прийти с дружеским визитом корабли НАТО, в том числе у американцев есть специальные корабли, которые могут действовать на мелководье, которые превосходят все то, что Россия может развернуть когда-либо каким-либо способом в Азовском море, и это может изменить стратегическую ситуацию в регионе. Хотя вроде сказали НАТО и Запад, что не собираются они туда ходить с дружеским визитом.

Россия использует Азовское море для постоянного маневра силами, там у нас корветы небольшие, но вооруженные крылатыми ракетами "Калибр". Они в принципе приписаны к Каспийской флотилии, но они постоянно через канал Волго-Дон, через Азовское и Черное море выходят в Средиземное, стреляют по Сирии, потом возвращаются в Каспийское. Если будет создана база, ее будут охранять маленькие катера, туда еще придут какие-то западные силы, по-видимому, решили, что это вообще станет невозможным.

Россия вполне возможно примет решение провести ограниченную достаточно операцию на левом фланге донецкого фронта, вытеснить Украину из Азовского моря. Тут еще вещь такая, что Мариуполь был всегда порт Донбасса, откуда вывозили уголь, сталь. Сейчас большая часть угля под российскими силами, а порта у них нет. Так что Мариуполь, может быть, будут штурмовать, сначала окружат, а потом, если не сдастся, будут штурмовать, как Алеппо. Это возможный вариант, хотя нельзя сказать, что он точно неизбежен. Вообще дело идет к большому конфликту.

Я не думаю, что по-настоящему большая война возможна сейчас. Операция на фланге морском может быть, но ее будут рассматривать как ограниченную операцию, которую постараются сделать сравнительно быстро. Потом западные лидеры приедут, как после Дебальцева, когда задачи будут выполнены, и подготовят новый какой-нибудь Минск-3.

А вот большая война возможна, наверное, через год-два. Потому что Россия Украину отпускать не будет никуда – это рассматривается как совершенно невозможная вещь. Вообще, борьба идет не с Украиной, борьба идет с Америкой, так наш МИД и заявляет, что они стоят за спиной украинцев.

Войска к этому готовят, перевооружение идет полным ходом. У нас уже развернуто, как заявил начальник Генштаба, 126 постоянно готовых тактических батальонных групп – это очень много, это больше ста тысяч только армейцев, готовых к действиям. Когда был Иловайск, было то ли 8, то ли 9 тактических батальонных групп, а что такое 100 тактических батальонных групп, которые могут войти в Украину от белорусской границы до моря и из Крыма еще. Это возможно, чем дальше, тем вероятность будет возрастать. То ли политическое урегулирование в пользу России, чтобы Запад это признал, либо это военное решение".

Тем временем президент Украины Пётр Порошенко действительно призвал НАТО направить военные корабли в Азовское море. Он сказал, что размещение флота НАТО в Азовском море было бы помощью и поддержкой для Украины в свете захвата Россией украинских кораблей около Керченского пролива. Также Пётр Порошенко призвал закрыть пролив Босфор, находящийся на территории Турции и являющийся единственным выходом из Чёрного моря, для российских кораблей.

"