Posted 29 ноября 2017,, 14:34

Published 29 ноября 2017,, 14:34

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

ПАСЕ намекает на торг с Россией

ПАСЕ намекает на торг с Россией

29 ноября 2017, 14:34
Приглашение четырех депутатов из России поучаствовать в заседании в Париже 14 декабря от президентского комитета ПАСЕ на доклад о будущем Совета Европы означает, что Россию, скорее всего, восстановят в правах, но Москва выдвинет свои условия. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор РУДН Юрий Почта.

"Лишение России права голоса в ПАСЕ выглядит своеобразной ампутацией, и в ЕС это понимают. Ведь Россия продолжает участвовать в других структурах Совета Европы – в Комитет министров, Венецианской комиссии, в Европейском суде по правам человека. Смысла лишать РФ права участия в одной из структур просто нет, более того – многие европейские проблемы без России решить просто невозможно.

Совет Европы после Второй Мировой войны создавался как площадка по переговорам, чтобы не допустить повторения кровавых событий, а также для защиты прав человека (ЕСПЧ). Лишение России прав лишает организацию смысла её существования – это место для дебатов, а не репрессий. Кроме того, в январе предстоит подача Москвой документов на продление работы делегации, и если права не вернут, без России ПАСЕ придётся жить год. Но в это время будет избираться новый глава ПАСЕ, пройдёт голосование за состав судей ЕСПЧ - неполный состав участников сделает выборы нелегитимными", - отмечает политолог.

Полная версия материала - здесь

"