Posted 29 ноября 2011,, 08:13

Published 29 ноября 2011,, 08:13

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

«Берегите бюллетени!» — Чуров предупредил о провокациях на выборах

29 ноября 2011, 08:13
«Берегите бюллетени!» — Чуров предупредил о провокациях на выборах
Сюжет
Выборы

На селекторном совещании с региональными избирательными комиссиями руководитель Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил о готовящихся в день выборов в Госдуму 4 декабря провокациях на избирательных участках. «К сожалению, мы имеем данные о подготовке различных противоправных действий. Берегите бюллетени, избирательные протоколы», — сказал Чуров главам региональных избиркомов и председателям участковых избиркомов.

Кроме того, глава ЦИК попросил их внимательно следить за обстановкой. По его словам, будут открыты несколько именных избирательных участков, которые «должны быть образцовыми». «Им должно уделяться особое внимание, но, к сожалению, им особое внимание хотят уделить и хулиганы», — подчеркнул Чуров.

Также Чуров добавил, что председатели участковых избиркомов должны уделять внимание международным наблюдателям, не забывая при этом, что у этих наблюдателей есть не только права, но и обязанности. В частности, для проведения фото- и видеосъемки на участке необходимо предупредить избирательную комиссию и предъявлять удостоверение наблюдателя. Между тем нельзя проводить тайную съемку, крупным планом снимать лицо человека без его согласия. Также запрещено снимать, как человек голосует, и снимать личные данные избирателя.

Чуров также сказал, что ЦИК уже аккредитовал более 550 международных наблюдателей. На рассмотрении находятся кандидатуры еще около 20 человек. «На сегодняшний день 555 международных наблюдателей аккредитованы. Еще порядка 23 человек находятся на рассмотрении», — сказал секретарь Центризбиркома Николай Конкин в понедельник РИА Новости.

В свою очередь МВД открывает горячую линию, на которую можно сообщать о правонарушениях во время выборов в Госдуму, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре ведомства. «С целью своевременного реагирования и оперативной отработки получаемой от населения информации с 28 ноября до 7 декабря в МВД будет функционировать в круглосуточном режиме горячая линия. По всем фактам правонарушений просим обращаться по телефону горячей линии 8 (495) 667-77-89, либо направлять их на адрес электронной почты [email protected]», — информировали в МВД.

«МВД России проводит активную работу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу. Ежедневно в органы внутренних дел поступают сообщения граждан о происшествиях и нарушениях, связанных с проведением выборной кампании», — подчеркнули в ведомстве.

У.

"