Posted 28 ноября 2007,, 21:00

Published 28 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Орден на мундире

Орден на мундире

28 ноября 2007, 21:00
Вчера в Госдуму был внесен закон «О государственных наградах РФ». Его цель – приравнять советские награды к современным российским. Кроме того, регионы получат право устанавливать льготы для награжденных, а в случае их смерти награды будут наследовать не родители, а дети, так как они «при обычных обстоятельствах живут

Сейчас награждение орденами, медалями и почетными званиями производится в соответствии с Указом президента Ельцина от 1994 года. Автор внесенного в Госдуму законопроекта депутат Николай Безбородов пояснил «НИ», что ельцинский указ создал «искусственный барьер» между наградами Советского Союза и наградами и почетными званиями Российской Федерации. Кроме того, по мнению г-на Безбородова, в стране «нет общей государственной линии» при присвоении наград. К примеру, высшая награда СССР орден Ленина может сейчас стоять далеко позади высших государственных наград РФ. Тем самым награда теряет свой статус. «Закон предполагает более точное восстановление положения о наградах и последовательность их расположения», – сказал депутат. Отметим, что почетное звание соответственно закону посмертно не присваивается. «Такое звание следует присуждать человеку при жизни», – прокомментировал этот пункт г-н Безбородов.

В новом законе отсутствует ряд положений Указа 1994 года. В частности, нет ни слова о награждении российских граждан иностранными государствами. Г-н Безбородов отметил, что положение о подобном награждении будет разработано президентом отдельно. «Власть воспринимает этот вопрос неоднозначно», – отметил Безбородов. По его словам, отношение к такому награждению может быть подчас отрицательным и повредить репутации гражданина, поэтому ему следует уделить особое внимание. Иным стал порядок передачи наград родственникам умерших: дети теперь имеют большие права на награду, чем родители умершего. Одна из причин – то, что дети являются прямыми потомками награжденного. «И дети при обычных обстоятельствах живут больше бабушек и дедушек», – также заметил г-н Безбородов.

Изменился порядок присуждения социальных гарантий лицам, награжденным государственными наградами и почетными званиями. Напомним, что в Указе 1994 года говорилось: «Лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации». В законе же появился новый пункт о том, что органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные социальные гарантии награжденным гражданам, «финансируемые ими из своих бюджетов». Как известно, присвоение отдельных наград и званий возложено на регионы. Г-н Безбородов считает, что «этим мы способствуем разделению регионов». Например, есть регион Москва, которая назначает такие льготы и доплаты людям определенных званий, которые не могут позволить себе другие регионы. Но тем не менее, по замечанию г-на Безбородова, «пока в тех условиях, в которых находится страна, трудно изменить этот закон» и централизовать процесс награждения и присуждения всех званий.

Тем не менее при разработке закона были предприняты меры для большей организации вручения наград. В указе большую часть проблем, связанных с наградами и почетными званиями, решало Управление президента РФ по государственным наградам. Теперь же практически все его полномочия предложено передать непосредственно президенту. «Управление, согласитесь, статус менее солидный, а президент – уровень более ответственный», – считает г-н Безбородов. По мнению депутата, такая поправка указа позволит сделать присвоение наград более критичным и ответственным. Кроме того, увеличился список лиц, которые могут осуществлять представления к наградам, что позволит сделать этот процесс более организованным и быстрым. Упростился и прием передачи наград в государственные музеи, так как больше не потребуется решение Комиссии по государственным наградам и ходатайств музеев.

Какие награды СССР приравняют к наградам РФ

Звание Героя Советского Союза – к званию Героя России
Медаль «Золотая Звезда» – к Знаку особого отличия
Орден Ленина – к ордену Святого Георгия I степени
Орден Октябрьской Революции – к ордену «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден Дружбы народов – к ордену Дружбы
Почетное звание СССР – к соответствующему почетному званию РФ.

"