Posted 28 ноября 2006,, 21:00

Published 28 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Жизнь или правда?

Жизнь или правда?

28 ноября 2006, 21:00
Во вторник Всемирная организация газетных издателей опубликовала доклад, анализирующий случаи убийства журналистов. С начала этого года в разных странах мира погибли 105 представителей СМИ, трое их них – в России. Однако российские эксперты считают, что в докладе содержатся неполные данные по нашей стране. В списке, со

Из 24 стран, упомянутых в документе, больше всех представителей СМИ были убиты в Ираке – 44 человека, причем авторы подчеркивают, что убийства участились во втором полугодии 2006 года. Вслед за Ираком опасной страной для работы представителей СМИ стали Филиппины, где за это же время было совершено 8 убийств. Неоднозначна ситуация с давлением на журналистов в бывших республиках Советского Союза и Восточной Европы. Так, постоянное улучшение ситуации наблюдается на Украине. В то же время «значительное отступление» от норм свободы прессы отмечено в Белоруссии, Туркмении, Казахстане и Узбекистане. Эксперты сообщают о «сложной и зачастую противоречивой ситуации» с давлением на журналистов в России, где с начала года было совершено три убийства: журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, корреспондента газеты «Саратовский расклад» Евгения Герасименко, а также управляющего делами информационного агентства ИТАР-ТАСС Анатолия Воронина.

Однако у российских журналистов своя трагическая статистика, и она отличается от зарубежной. Как рассказал «НИ» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, недавно был опубликован составленный Союзом список погибших журналистов. «В период с 1992 года в России было убито 211 журналистов, – рассказал «НИ» Игорь Яковенко. – За 2006 год, согласно нашим данным, в России было убито 9 журналистов. Главный вопрос – было ли убийство совершено при выполнении журналистом профессиональных обязанностей, потому что журналисты такие же люди, как и все. Бывает, что их убивают по иным мотивам. Те списки, которые мы публикуем, – это списки журналистов, убитых именно при исполнении. Сюда не вошли трагические смерти в связи с несчастными случаями, криминальные убийства в связи с ограблениями».

Всемирная организация газетных издателей сообщает, что причиной устранения журналистов стало «крайним, но не единственным методом цензуры». Кроме убийства, говорится в докладе, для давления на журналистов используются такие методы, как «судебное преследование, финансовое удушение и принятие законов о безопасности». Впрочем, в странах Центральной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока существует проблема «самоцензуры, то есть реакции на репрессии и угрозы насилия либо убийства».

В докладе говорится, что этот год может стать самым смертоносным для представителей СМИ. В прошлом году организация заявила о гибели 58 журналистов, на первом месте по числу погибших репортеров также был Ирак. В России, по данным организации, в 2005 году были убиты 2 журналиста – политический обозреватель махачкалинской газеты «Новое дело» Магомедзагид Варисов, а также оператор ростовской телекомпании Павел Макеев. Наименьшее число убийств произошло в 1998 году, когда в мире погибли 28 журналистов, а самой опасной для жизни журналистов в тот год была Колумбия.

"