Posted 28 ноября 2005,, 21:00

Published 28 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Все прошло как надо

Все прошло как надо

28 ноября 2005, 21:00
В понедельник в Чечне подводили итоги парламентских выборов. Особых сенсаций не произошло, и большинство голосов набрала «Единая Россия». Основная интрига развернулась вокруг второго места – коммунисты опережают СПС с отрывом в 1%. Официальные наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений при голосовании. Но предста

Вчера весь день в Чечне подводили итоги состоявшихся накануне выборов. По предварительным данным, свою победу может праздновать «Единая Россия», которая набрала 61,45% голосов. На втором месте – коммунисты с результатом 11,99%. Третье – с небольшим отрывом занял список СПС – 10,93%. Эти партии смогут сформировать свои фракции в новом парламенте. Остальные претенденты не сумели преодолеть порог 5%. Небольшой шанс еще остается только у Евразийского союза, которому не хватает до заветного норматива меньше процента. По данным ЦИК РФ, в понедельник уже определились 16 из 18 депутатов Совета республики, выбираемых по одномандатным округам. Места в Совете заняли 8 «единороссов», 3 коммуниста, один представитель Евразийского союза и четыре самовыдвиженца. Кроме того, из 20 депутатов, избираемых по одномандатным округам, в Народное собрание уже прошли 8 «единороссов» и 8 самовыдвиженцев. Официальное подведение итогов выборов продлится до конца недели. Поэтому еще есть шанс на некоторое изменение результатов. Так, представители СПС надеются все-таки обогнать коммунистов и выйти на второе место.

По заведенной традиции, в Грозном и Москве первые лица, не дожидаясь официального подведения итогов, уже признали выборы легитимными. В понедельник Владимир Путин заявил на встрече с членами правительства РФ, что «выборы завершают формально юридически процесс по восстановлению конституционного строя в этой республике». Президент Чечни Алу Алханов также доволен избранием парламента. «Силой заставить чеченский народ идти на те действия, которые ему противны, никому никогда не удавалось, и выборы, состоявшиеся в Чечне, являются свидетельством свободного волеизъявления народа», – заявил он в понедельник в Грозном.

Между тем не все разделяют эти радужные оценки. Так, руководитель делегации ПАСЕ Андреас Гросс во время встречи с чеченским президентом выразил сомнение в том, что выборы могут быть «корректными», если в республике продолжают убивать и похищать людей. «Реальная власть запугивает людей. Трудно оценить выборы при этих условиях, если они даже технически корректны», – заявил он. Напомним, что ПАСЕ отказалось направить официальных наблюдателей на парламентские выборы в Чечне и европейская делегация не отслеживала процесс голосования и подсчета голосов. Официальные наблюдатели серьезных нарушений не зафиксировали. По крайней мере, глава ЦИК РФ Александр Вешняков сообщил, что пока официальных жалоб на нарушения в ходе голосования не поступало. А о чистоте проведения выборов, по его мнению, косвенно говорит рекордно низкий для России уровень голосовавших «против всех» – 1,94% голосов.

Однако российские правозащитники сомневаются в чистоте чеченских выборов. В понедельник правозащитный центр «Мемориал» распространил свое заявление, в котором, в частности, сказано: «Правозащитники вынуждены констатировать, что население чеченской столицы в своем большинстве проигнорировало выборы в республиканский парламент. Более того, сотрудникам «Мемориала» удалось зафиксировать очевидные расхождения в цифрах проголосовавших, полученных от председателей комиссий и наблюдателей от политических партий». Конкретные факты будут обнародованы позднее.

Вместе с тем в Европе также скептически отнеслись к результатам выборов в чеченский парламент. «Большинством в парламенте Чечни будут люди Рамзана Кадырова, фактического правителя Чечни, власть которого держится на тысячах его ополченцев», – писала в понедельник британская газета Financial Times. А The Daily Telegraph уже прочит Рамзану Кадырову победу на будущих президентских выборах. Такие комментарии заставили вспомнить о появившихся этим летом сообщениях о конфликте между действующим президентом Чечни Алу Алхановым и первым вице-премьером его правительства Рамзаном Кадыровым. Вчера г-ну Алханову даже пришлось решительно опровергать все слухи о конфронтации в руководстве республики. «Он выполняет все мои поручения. Он один из самых близких мне людей не только по работе, но и по духу, и по взглядам на происходящее, и по оценке ситуации», – так отозвался президент Чечни о своем подчиненном. Владимир Путин, позвонивший вчера Алу Алханову, чтобы поблагодарить его за удачно проведенные выборы парламента, в конце разговора не забыл передать свои поздравления Рамзану Кадырову в связи с рождением сына.



Как вы оцениваете результаты выборов

Дмитрий ОРЕШКИН, руководитель группы «Меркатор»:

Первое, что хочется сказать: лучше плохие выборы, чем хорошая война. Ясно, что эти выборы проходили в режиме управляемой демократии, потому что среди кандидатов по большей части были представлены только те, кто заранее согласовал свою позицию с Рамзаном Кадыровым. Что «Единая Россия» наберет необходимое количество голосов, и так понятно. Если на участках, где присутствовали наблюдатели, еще можно говорить о какой-то объективности, то голоса отдаленных сел точно будут считать «как надо». При такой ситуации парламент будет этаким совещательным органом и не более. Но, с другой стороны, в нем будут заседать не только люди Рамзана, поэтому в кризисных ситуациях не подконтрольные ему депутаты смогут выступить в качестве противовеса нынешней правящей элите.

Алексей МАЛАШЕНКО, член научного совета Московского центра Карнеги:

В результате этих выборов московское и чеченское руководство получило легитимный статус. Это произошло благодаря тому, что на участках присутствовали много журналистов и наблюдателей, в том числе международных. К тому же все прошло достаточно гладко, то есть никакой стрельбы и тем более взрывов практически не было. Другое дело, что не удалось избежать массовых фальсификаций, причем для того, чтобы их заметить, надо изначально быть в гуще событий, поэтому не каждый западный наблюдатель может за этим уследить. А что касается самих результатов, то уже сейчас можно сказать, что оппозиция вряд ли состоится. И это при том, что, вопреки расхожему мнению, нынешняя власть непопулярна и народная любовь к Рамзану Кадырову по большей части всего лишь миф. Главное, чтобы недовольство результатами не вылилось в серьезный конфликт. Так что нынешняя тактическая победа Москвы и Кадырова может в дальнейшем привести к дестабилизации в республике.

Опрос подготовила Екатерина НАДРОВА

"