Posted 29 октября 2020,, 12:38

Published 29 октября 2020,, 12:38

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Кремль не допускает создания в России своего Charlie Hebdo

Кремль не допускает создания в России своего Charlie Hebdo

29 октября 2020, 12:38
Фото: Ак Жайык
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России невозможно появление журнала, похожего на французское издание Charlie Hebdo.

Отвечая на вопросы журналистов, Песков не смог прокомментировать допустимость карикатур на пророков или святых, назвав это «сложной субстанцией».

«Давайте не забывать, что Россия отчасти мусульманская страна, в России живет порядка 20 млн мусульман. В России преобладающей религией является христианство, но уникальность нашей страны в многонациональности и многоконфессиональности. И все конфессии живут в полном уважении друг к другу», — цитирует РБК слова Пескова.

В Кремле полагают, что, в отличие от Франции, действующее в России законодательство не позволяет выпускать издания, которые оскорбляли бы чувства верующих.

«Существование такого журнала у нас абсолютно невозможно, в том числе и с учетом нашего действующего законодательства», — подчеркнул Песков.

Он добавил, что, «безусловно, оскорблять чувства верующих недопустимо, но одновременно недопустимо убивать людей — и то, и другое абсолютно недопустимо».

Поводом для запросов журналистов стала ситуация вокруг французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который неоднократно публиковал карикатуры на религиозные темы.

После публикации карикатур на пророка Мухаммеда в январе 2015 года в редакции журнала произошел теракт: в здание ворвались вооруженные исламисты и открыли огонь по сотрудникам. В результате теракта 12 человек погибли и 11 получили ранения. Нападавших при задержании ликвидировали.

В сентябре 2020 года, после перепечатки серии скандальных карикатур, приуроченной к началу суда над террористами, в Париже задержали вооруженного мачете налетчика, ранившего людей у редакции Сharlie Hebdo.

Вскоре теракты продолжились: 16 октября 2020 года в пригороде Парижа был убит и обезглавлен школьный учитель Самюэль Пати. Чеченский исламист напал на него за демонстрацию на уроке, посвященном свободе слова, карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Charlie Hebdo. Французские власти похоронили учителя с особыми почестями, посмертно представив его к ордену Почетного легиона, официально заявив, что Франция не отступит от светских ценностей.

После этого муфтий Чечни назвал президента Франции Эмманюэля Макрона врагом всех мусульман, а вскоре религиозные теракты во Франции продолжились. Утром 29 октября неизвестный напал с ножом на посетителей христианской церкви Нотр-Дам в Ницце. Он убил троих человек, обезглавив одну из своих жертв. При задержании налетчик был ранен и доставлен в больницу. Даже во время оказания медпомощи он кричал «Аллах Акбар».

Через несколько часов во французском Авиньоне неизвестный пытался с ножом напасть на полицейских, также выкрикивая «Аллах Акбар». Полиция его застрелила.

Одновременно в Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции, который получил легкие ранения.

"