Posted 29 октября 2020,, 08:18

Published 29 октября 2020,, 08:18

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Байден пообещал избирателям «ведущую роль» США в Карабахе

Байден пообещал избирателям «ведущую роль» США в Карабахе

29 октября 2020, 08:18
Фото: Газета.ру
Кандидат в президенты США Джо Байден заявил, что в случае его победы на выборах США сыграют ведущую роль в процессе мирного урегулирования вооруженного конфликта в Карабахе.
Сюжет
Выборы

Заявление Байдена по ситуации в Карабахе распространил предвыборный штаб Демократической партии США накануне назначенного на 3 ноября голосования за пост президента страны.

«По словам Байдена, США следует вместе с европейскими партнёрами играть ведущую роль в дипломатических усилиях с целью прекращения боевых действий в Карабахе и «добиваться международного содействия в гуманитарной сфере», — сообщает EADaily.

Роль США Байден видит в том, чтобы остановить поставки военной техники в Азербайджан и пресечь каналы отправки наемников через Турцию. Кроме этого, байден убежден, что необходимо убедить Турцию и Россию в необходимости прекратить поставки вооружений в зону конфликта.

Байден полагает, что в связи с вооруженным конфликтом жителям Карабаха грозит гуманитарная катастрофа. Задача международного сообщества состоит в том, чтобы защитить мирное население анклава.

Ситуация в Нагорном Карабахе, формально являющемся частью Азербайджана, но населенного преимущественно армянами, обострилась 27 сентября. С тех пор там не прекращаются бои, которые уже привели к тысячам жертв среди военных, одновременно погибли десятки мирных жителей. Договоренности о перемирии между враждующими сторонами неоднократно нарушались. На фоне продолжающейся войны представители ряда стран высказались за признание независимости Карабаха с тем, чтобы прекратить военные действия.

"