Posted 28 октября 2014,, 21:00

Published 28 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Фемида надвое сказала

28 октября 2014, 21:00
Вчера Люблинский суд Москвы удовлетворил иск оппозиционера Алексея Навального об отказе Роскомнадзора зарегистрировать его личное СМИ. Одновременно с этим Мосгорсуд отказался удовлетворить претензии интернет-издания «Каспаров.ру» по поводу блокировки ресурса.
Сюжет
Суды

Создать собственное «Информационное агентство Алексея Навального» политик решил в июне текущего года, в связи с чем направил в Роскомнадзор пакет документов, необходимых для регистрации СМИ. Однако ведомство отказалось в установленный законом месячный срок удовлетворить заявление главы «Партии прогресса». В ответ на это Навальный и обратился в судебную инстанцию.

Дело в столичном районном суде было рассмотрено вчера. В постановлении судьи Юрия Лебедева говорится о согласии удовлетворить исковые требования Алексея Навального, признать действия Роскомнадзора неправомерными и обязать чиновников повторно рассмотреть заявление.

«Надеемся, регистрация скоро случится», – написал оппозиционер в своем блоге во вторник. Он указывает, что учредителями СМИ не могут выступать либо граждане младше 18 лет, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольные. Так как он к указанным категориям, во всяком случае пока, не относится, то в соответствии с российским законодательством не должен иметь препятствий для получения свидетельства о регистрации собственного издания. По словам Навального, статус СМИ должен помочь в работе созданного им Фонда борьбы с коррупцией, так как чиновники обязаны будут отвечать на официальные запросы редакции информагентства.

В комментарии «НИ» пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сказала, что сведений о том, собирается ли Роскомнадзор обжаловать решение Люблинского суда, у нее нет.

Также вчера в Мосгорсуде рассматривалась жалоба представителей интернет-газеты Гарри Каспарова на решение суда первой инстанции, который признал законными действия Роскомнадзора по блокированию сайта и внесению его в реестр запрещенной информации по требованию Генпрокуратуры РФ. Однако редакции сайта «Каспаров.ру» не удалось добиться вынесения решения в свою пользу. Теперь представители издания в суде из ассоциации «Агора» намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Роскомнадзор без объяснения причин внес «Каспаров.ру» в реестр запрещенной информации еще в марте этого года. Позднее выяснилось, что Генпрокуратура усмотрела призывы к противоправной деятельности в листовке, размещенной под одним из текстов ресурса, где жителей Крыма призывали «не молчать и не сдаваться». Также по требованию прокуратуры были по аналогичной схеме заблокированы и другие оппозиционные интернет-СМИ: «Ежедневный журнал» и «Грани.ру».

"